■普通・快速列車だけで青森、函館、札幌へ(3つのベストプラン)
※2012年3月17日改正〜
※東日本大震災などにより運休やダイヤが変更される場合があります。最新の運転状況はこちらでご確認ください

1:「北海道&東日本パス」に最適!上野から青森・札幌への昼間移動スタンダードプラン>>すぐ下
2:「青春18きっぷ」に最適!上野から青森・函館・札幌への昼間移動プラン>>こちら
3:「18きっぷ」にも「北海道&東日本パス」にも最適!「ムーンライトえちご」と日本海コース>>こちら
4:東北本線方面・上野からの「普通・快速列車」の乗り継ぎ早見表>>こちら

「北海道&東日本パス」に最適!上野から青森・札幌への昼間移動スタンダードプラン
駅名 時刻 列車名・行先 メモ その他
上野 6:49発 快速ラビット・宇都宮行 ※グリーン車連結(750円〜1200円別払い) ※上野6:59発の普通宇都宮行でも可能
上 野  6:59発
宇都宮 8:42着
      8:44発
黒 磯  9:35着
宇都宮 8:18着 宇都宮の接続時間は2分
8:20発 普通・黒磯行
黒磯 9:10着 黒磯駅で29分間の小休憩
9:39発 普通・郡山行
郡山 10:40着 郡山でも26分小休憩
11:06発 普通・福島行
福島 11:54着 福島駅で昼食のため1時間6分休憩
13:00発 快速仙台シティラビット5号・仙台行
仙台 14:13着 仙台駅で32分間の休憩
14:45発 普通・一ノ関行
一ノ関 16:23着 一ノ関駅での接続時間は4分
16:27発 普通・盛岡行
盛岡 17:59着 盛岡駅で夕食のため1時間3分休憩 ※夕食休憩不要!「はまなす」の自由席に
 並ぶための青森早着プラン

盛岡 18:15発
八戸 20:04着(三戸着19:42)
    20:13発(三戸19:49発、三戸でも乗換OK)
青森 21:48着
19:02発 IGRいわて銀河鉄道/普通・八戸行
八戸 20:49着 八戸駅での接続時間は5分
21:07発 青い森鉄道/普通・青森行
青森 22:38着 青森での接続時間は4分
22:42発 急行「はまなす」札幌行 ※自由席2両>>詳細 自由席利用の場合は1260円、指定席(カーペットカー)は1770円
B寝台車は7560円を別払い
札幌 6:07着
※札幌より先の各地到着時刻(普通・快速列車のみ利用)
新夕張 7:41(苫小牧乗り換え、追分経由)/新得 10:05(特例で新夕張から特急「スーパーとかち」1号乗車)
富良野 11:34(新得経由)/旭川 12:55(新得・富良野・富良野線経由)
帯広 11:28/釧路 16:01/根室 18:54/留萌 12:04/増毛 12:56
旭川 12:40(滝川→深川間のみ特急を使えば旭川10:07着が可能)
名寄 16:07/幌延 19:18/上川 13:56/北見 18:24(特別快速「きたみ」)/網走 19:33/網走 21:25(釧路、釧網本線経由)
旭川に早い時間に着いて、稚内まで行くためには、下記の方法が考えられる。
@滝川→深川間のみ特急に乗車する。旭川10:07着、稚内16:59着(運賃440円+特急料金300円=740円別払い)
A「はまなす」で新札幌駅に5:55着後、18分間のうちに厚別駅まで自力で移動し、厚別6:13発の普通・旭川行に乗り換える。旭川8:55着、稚内16:59着

「青春18きっぷ」に最適!上野から青森・函館・札幌への昼間移動プラン
駅名 時刻 列車名・行先 メモ その他
上野 6:49発 快速ラビット・宇都宮行 ※グリーン車連結(750円〜1200円別払い) ※上野6:59発の普通宇都宮行でも可能
上 野  6:59発
宇都宮 8:42着
      8:44発
黒 磯  9:35着
宇都宮 8:18着 宇都宮の接続時間は2分
8:20発 普通・黒磯行
黒磯 9:10着 黒磯駅で29分間の小休憩
9:39発 普通・郡山行
郡山 10:40着 郡山駅でも26分小休憩
11:06発 普通・福島行
福島 11:54着 福島駅での接続時間は6分
12:00発 普通・白石行
白石 12:33着 白石駅での接続時間は4分
12:37発 普通・仙台行
仙台 13:26着 仙台駅での接続時間は15分
13:41発 普通・一ノ関行
一ノ関 15:22着 一ノ関駅での接続時間は5分
15:27発 普通・盛岡行
盛岡 16:56着 盛岡駅で51分の休憩
17:47発 普通・大館行
(IGRいわて銀河鉄道・花輪線経由)
※ディーゼルカーで運転 盛岡→好摩間はIGRいわて銀河鉄道線のため、
運賃630円が別途必要
大館 21:03着 大館駅での接続時間は6分
21:09発 普通・青森行
青森 22:39着
青森駅《西口》からフェリーターミナル(青森港)までタクシー10分(1500円程度)、徒歩25分程度
青森市営バスの青森駅西口近くの「駅西口通り」停留所から「沖館・野木和団地・油川・後潟方面」行(「西バイパス・新田循環線」「野木和団地・後潟線」)のバスに乗り、
6つ目の「新田」停留所で降りればフェリーターミナルは近いが、21:55が最終となっている>>時刻表
pdf
青森港 2:00発 青函フェリー1便 通常運賃1500円(2等のみ)
※月によって運賃の増加あり
※学割あり
津軽海峡フェリー3便(びるご)でも可
2等2700円、1等5000円など
青森港 2:40発
函館港 6:20着
函館港 5:55着
・青函フェリーの函館港(北埠頭)からJR五稜郭駅まで徒歩25分>>詳細
※国道227号沿いにある函館バス「港」バス停(徒歩5分ほど)から7:11発「函館駅前・函館バスセンター」行のバスがある(土日祝はなし)
 土日祝の場合は「港」バス停から7:15発「 日吉営業所前」行に乗り、五稜郭バス停に行き、そこから函館市電で函館駅まで行ける(全行程約40分)。

・津軽海峡フェリーの函館港(フェリーターミナル)はJR七重浜駅まで徒歩20分程度>>詳細
函館バス「フェリー入口」停留所(ターミナル前)発7:07(土日祝は7:03)発「 日吉営業所前」行に乗り、五稜郭下車。函館市電に乗り換えて函館駅へ。約40分。
 国道227号沿いにある函館バス「北大前」停留所(徒歩5分ほど)から平日のみ7:08発の「函館駅前・函館バスセンター」行のバスがある。

函館駅 8:17発 普通・長万部行 途中の森駅で29分停車
(駅弁「いかめし」購入可能)
※大沼から鹿部・砂原経由も可能
大沼 8:59着
    9:16発 普通森行
森  10:04着
   10:14発 普通長万部行
長万部 11:31着 長万部での接続時間は40分
(駅弁「かにめし」購入可能)
12:11発 普通・小樽行(倶知安経由) 途中の倶知安で22分停車 ※東室蘭経由の場合は札幌17:55着
長万部 13:18発 普通・東室蘭行
東室蘭 14:52着
      15:39発 普通・苫小牧行
苫小牧 16:41着
      16:55発 普通・札幌行
南千歳 17:15着
      17:22発 快速エアポート173号
札幌   17:55着
小樽 15:29着 小樽での接続時間は5分
15:34発 快速エアポート160号新千歳空港行
札幌 16:06着
札幌から先の各地到着時刻(普通・快速列車のみ利用)
岩見沢 17:17/滝川 19:09/留萌 20:10(滝川乗り換え、留萌線)/増毛 21:31(滝川乗り換え、留萌線)
富良野 21:39(滝川乗り換え、根室本線)/新得 23:26(滝川乗り換え、根室本線)
旭川 22:32(小樽経由・東室蘭経由ともに同一時刻着)/富良野 23:41(旭川乗り換え、富良野線)
※札幌→岩見沢間(16:30発「スーパーカムイ29号)に乗った場合、旭川着は18:37着(運賃810円+特急料金600円=1410円)

▲このページのトップに戻る

「18きっぷ」にも「北海道&東日本パス」にも最適!「ムーンライトえちご」と日本海コース
駅名 時刻 列車名・行先 メモ その他
新宿 23:10発 快速ムーンライトえちご・新潟行 臨時列車・全車指定席 1席あたり510円(閑散期は310円)、空席照会はこちら
新潟 4:51着 新潟駅での接続時間は5分 ※ロングシート回避プラン
新津 4:36着(※「ムーンライト」を新津で下車)
    6:16発 普通・酒田行
酒田 9:30着

あつみ温泉外湯立ち寄りプラン
あつみ温泉 6:58着(普通列車下車)
 タクシーで温泉街の外湯へ(1000円以内)
 帰路は日祝以外路線バスあり>>詳細
 あつみ温泉街から鶴岡駅へのバスもあり

あつみ温泉 8:25発 酒田行
酒田     9:30着
4:56発 快速・村上行 ※ロングシート車両
村上 5:52着 村上駅での接続時間は4分
5:56発 普通・酒田行 ※ディーゼルカー
酒田 8:18着 酒田駅で1時間20分の休憩
9:38発 普通・秋田行 ※ロングシート車両
秋田 11:30着 秋田駅で昼食休憩2時間4分 リゾートしらかみ・五能線に乗るプラン
(臨時快速列車・全車指定席)

秋田  14:10発 リゾートしらかみ5号
新青森19:12着

(青森  19:19着)
(函館方面へは特急列車の接続のみになります)
新青森19:38発 特急スーパー白鳥33号
函館  21:41着


※「北海道&東日本パス」の場合は、
特急料金1680円(自由席)の別払いで乗車可能
※「青春18きっぷ」の場合は、
特急料金1680円(自由席)のほか、乗車券代3150円も必要

13:34発 普通・大館行 ※ロングシート車両
大館 15:22着 大館駅での接続時間は33分
15:55発 普通・弘前行 ※ロングシート車両
 弘前 16:37着    弘前駅での接続時間は5分
  16:42発 普通・青森行 ※ロングシート車両
青森 17:33着 青森駅で40分の休憩
18:13発 普通・蟹田行 ※ロングシート車両
蟹田 18:54着 蟹田駅での接続時間は26分
19:20発 特急「スーパー白鳥31号」函館行 ※特例により追加料金なしで
自由席に乗車可能
木古内 20:09着 木古内駅での接続時間は8分
20:17発 普通・函館行  
函館 21:16着

▲このページのトップに戻る

※首都圏から「普通・快速列車」で山形・仙台・秋田・青森・東北方面へ 《到着時刻早見表》はこちら

※参考記事

2003/3/15掲載
「青春18きっぷで北海道へ、東京〜札幌〜旭川 鈍行列車に揺られて−ムーンライトえちご、羽越本線、奥羽本線、津軽海峡線、函館本線」

※東北本線方面・上野からの「普通・快速列車」の乗り継ぎ早見表はこちら
※青春18きっぷ&普通列車フリーきっぷ関連情報リンク集はこちら