年度別試合結果へ戻る 練習試合の結果へ トップページへ戻る
No. | 大会名(略称) | 日にち | 対戦チーム名 | 結果 | 勝 | 負 | アルバム | 備考 |
21 | AB戦(Aの部) 3回戦 | 10月19日 | 西部インディアンス | ★7:8 | 12 | 10 | − | |
20 | AB戦(Aの部) 2回戦 | 10月13日 | 六郷Jrファイターズ | ☆8:7 | 12 | 9 | 特別延長でみごとサヨナラ!! | |
20 | AB戦(Aの部) 1回戦 | 10月12日 | 京ヶ島Jrバッファローズ | ☆4:0 | 11 | 9 | − | |
19 | スポ少県大会 1回戦 | 8月24日 | オール妥女 | ★1:5 | 10 | 9 | 県大会上位常連チームを相手に惜敗 | |
18 | スポ少西毛予選 決勝 | 7月28日 | 西部インディアンズ | ☆8:2 | 10 | 8 | 〇 | すごいぞ優勝だ!県大会決定!! |
17 | スポ少西毛予選 準決勝 | 7月28日 | 東部オリエントキング | ☆8:4 | 9 | 8 | 快進撃が続き、決勝進出! | |
16 | スポ少西毛予選 3回戦 | 7月27日 | 神流リバーズ | ☆10:0 | 8 | 8 | 〇 | 3試合連続コールドで快進撃! |
15 | スポ少西毛予選 2回戦 | 7月21日 | 里見ヤングライオンズ | ☆8:1 | 7 | 8 | 5回コールドで勝利! | |
14 | スポ少西毛予選 1回戦 | 7月20日 | 片岡リトルタイガース | ☆12:1 | 6 | 8 | 4回コールドで勝利! | |
13 | 高南4校区 1回戦 | 7月13日 | 岩鼻ヤングホープ | ★1:8 | 5 | 8 | − | |
12 | 夏季大会 2回戦 | 6月23日 | 東部オリエントキング | ★2:3 | 5 | 7 | 後半追い上げたが惜敗 | |
11 | 夏季大会 1回戦 | 6月15日 | 浜尻ストロングス | ☆8:1 | 5 | 6 | 6回コールドで勝利! | |
10 | 南部リーグ 2回戦 | 4月21日 | 片岡リトルタイガース | ★0:1 | 4 | 6 | − | |
9 | 春季大会 2回戦 | 3月17日 | 大類シルバースターズ | ★5:9 | 4 | 5 | − | |
8 | 春季大会 1回戦 | 3月10日 | 寺尾ベアーズ | ☆7:3 | 4 | 4 | − | |
No. | 大会名(略称) | 日にち | 対戦チーム名 | 結果 | 勝 | 負 | アルバム | 備考 |
7 | 南部リーグ 決勝 | 12月2日 | 城南ファイヤーズ | ☆6:1 | 3 | 4 | 〇 | やったね、優勝! |
6 | 南部リーグ 準決勝 | 11月25日 | 岩鼻ヤングホープ | ☆5:4 | 2 | 4 | − | |
5 | 南部リーグ 2回戦 | 11月23日 | 佐野スラッガース | ☆7:5 | 1 | 4 | 公式戦初勝利! | |
4 | 玉村町長杯 1回戦 | 11月10日 | 上陽ホークス | ★1:9 | 0 | 4 | − | |
3 | AB戦(Bの部) 1回戦 | 10月14日 | 矢中ビクトリー | ★1:10 | 0 | 3 | − | |
2 | 新人戦 1回戦 | 9月8日 | 六郷タイガース | ★0:7 | 0 | 2 | − | |
1 | 高崎少年野球選手権 準決勝 | 8月16日 | 額部スカイボーイズ | ★0:17 | 0 | 1 | 6年生が臨海学校で、代わりに対戦 |
戻る
★ 2002年10月19日(土) 11:45〜 天気:曇 場所:和田橋
第25回 高崎市スポーツ少年団野球大会 兼
第8回 高崎聖ライオンズ旗争奪少年団野球大会
【3回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
滝川リトルホークス | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 7 |
西部インディアンス | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4X | 8 |
☆ 2002年10月13日(日) 9:10〜11:10 天気:晴 場所:JTグランド
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
六郷Jrファイターズ | 1 | 0 | 3 | 0 |
2 | 1 | 0 | 7 |
滝川リトルホークス | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1X | 8 |
☆ 2002年10月12日(土) 9:28〜10:55 天気:晴 場所:貝沢球場
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 2 | 0 | 0 | 0 |
1 | 0 | 1 | 4 |
京ヶ島Jrバッファローズ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
★ 2002年8月24日(土) 12:29〜13:59 天気:曇 場所:貝沢球場
TOP
第11回 群馬県スポーツ少年団秋季軟式野球交流大会
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
オール妥女 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | X | 5 |
滝川リトルホークス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 1 |
【投手】(江原)
【捕手】(栗原)
☆ 2002年7月28日(日) 12:29〜13:59 天気:曇 場所:西毛球場
TOP
第11回 スポーツ少年団西毛地区予選
【決勝】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | 8 |
西部インディアンズ | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
【投手】(江原)
【捕手】(栗原)
△三塁打 (茂木)
・必勝で臨んだ決勝戦は、(江原)が連投。そして、7回を被安打2、奪三振3で締めた!
☆ 2002年7月28日(土) 9:15〜10:50 天気:曇 場所:久芳グランドA
・4回、(茂木)が執念の三塁打を放ち、4番(栗原)が先制タイムリー。
・その裏、逆転を許すものの、6回、相手投手と守備の乱れに3本のヒットをからめて再逆転!
・最終回の相手の攻撃も、3人でピシャリと抑えて、みごと優勝! 行くゾ県大会!!
TOP
アルバム
第11回 スポーツ少年団西毛地区予選
【準決勝】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
東部オリエントキング | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | - | 4 |
滝川リトルホークス | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | X | - | 8 |
【投手】(江原)−(倉林)
【捕手】(栗原)
△本塁打 (江原)
△二塁打 (水野)、(斉藤)
・先発、(江原)が5回1/3を被安打ゼロ、奪三振7とナイスピッチング。
☆ 2002年7月27日(土) 9:53〜10:57 天気:晴 場所:久芳グランドB
・3番(江原)は、4回裏に、打ってもセンターオーバーの2ランホームラン!
・5回、センター(林)が相手の大飛球をランニングキャッチして波に乗った。その裏の攻撃で4得点。
・夏季大会で、1点差で敗れた東部を相手に雪辱を果たした。
TOP
第11回 スポーツ少年団西毛地区予選
【3回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
神流リバーズ | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 0 |
滝川リトルホークス | 1 | 2 | 7X | - | - | - | - | 10 |
【投手】(江原)−(倉林)
【捕手】(栗原)
△本塁打 (江原)
・相手チームは、5年生が臨海学校で不在のため、4年生以下のチーム。
☆ 2002年7月21日(日) 12:08〜13:20 天気:晴 場所:久芳グランドB
・とは言えコントロールの良いピッチャーで、守備も優秀。気を抜けなかった。
・初回、(江原)がレフトオーバーのソロホームランで先制!
・2回以降も、上向き打線が爆発。そして(斉藤)のサヨナラ!!
TOP
アルバム
第11回 スポーツ少年団西毛地区予選
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
里見ヤングライオンズ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - | 1 |
滝川リトルホークス | 3 | 1 | 0 | 0 | 4X | - | - | 8 |
【投手】(江原)
【捕手】(栗原)
△三塁打 (茂木)
☆ 2002年7月20日(土) 11:40〜12:50 天気:晴 場所:久芳グランドC
TOP
第11回 スポーツ少年団西毛地区予選
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
片岡リトルタイガース | 1 | 0 | 0 | 1 | - | - | - | 2 |
滝川リトルホークス | 5 | 0 | 1 | 6X | - | - | - | 12 |
【投手】(江原)
【捕手】(栗原)
△ニ塁打 (江原)
★ 2002年7月13日(土) 8:26〜9:55 天気:曇 場所:京ヶ島小
TOP
高南校区
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 1 |
岩鼻ヤングホープ | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1X | - | 8 |
【投手】(江原)−(倉林)
【捕手】(栗原)
△ニ塁打 (江原)
★ 2002年6月23日(日) 12:35〜14:34 天気:曇 場所:貝沢球場
TOP
第33回 県下少年(学童)野球大会高崎予選 (夏季大会)
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
東部オリエントキング | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
【投手】(江原)
【捕手】(栗原)
☆ 2002年6月15日(土) 11:20〜12:40 天気:曇(霧雨) 場所:貝沢球場
TOP
第33回 県下少年(学童)野球大会高崎予選 (夏季大会)
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
浜尻ストロングス | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 1 |
滝川リトルホークス | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4X | X | 8 |
【投手】(江原)
【捕手】(栗原)
★ 2002年4月21日(日) 天気:雨 場所:一本松球場
TOP
平成14年度南部リーグ春季大会
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
片岡リトルタイガース | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 1 |
【投手】(江原)
【捕手】(栗原)
・雨の中、予想通りの投手戦になったが、貴重な1点を与えてしまい、惜しくも初戦敗退。
★ 2002年3月17日(日) 11:15〜 天気:晴 場所:JTグランド
・投手(江原)は、被安打3、奪三振3、四球2と良かったが、ヒット−二盗−ワイルドピッチ−三塁牽制エラーで1失点。
・攻撃は、(倉林)と(栗原)のシングルヒット2本のみで、7回を23人で抑えられた。
・三盗を4度も刺されたのも大きな敗因だった。
TOP
第22回 県下少年(学童)野球大会高崎予選 兼
第38回 全国スポーツ少年団野球大会高崎予選
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
大類シルバースターズ | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 9 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 |
【投手】(江原)
【捕手】(倉林)
△三塁打 (林)
△ニ塁打 (栗原)、(江原)
・3点ビハインドから、逆転したものの、その後守りきれずに惜敗。
☆ 2002年3月10日(日) 10:40〜 天気:晴 場所:城南球場
・6回裏の先頭打者(林)が右中間に三塁打を放つが、スクイズを外され、チャンスを逃した。
・7回表はミスも重なり、勝ち越し点を許し、その裏の反撃もならなかった。
・やはり、守備を堅実にして、不要な点を許さないことが大事である。
TOP
第22回 県下少年(学童)野球大会高崎予選 兼
第38回 全国スポーツ少年団野球大会高崎予選
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
寺尾ベアーズ | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
滝川リトルホークス | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | X | 7 |
【投手】(倉林)
【捕手】(栗原)
△本塁打 (江原)
△三塁打 (倉林)
・(倉林)、最後までよく頑張って完投。打っても、2回裏にみごとな三塁打。
☆ 2001年12月2日(日) 10:40〜 天気:晴 場所:一本松球場
・4回裏、(江原)がレフトを深々と破ってホームラン。試合の流れを呼んだ。
TOP
平成14年度南部リーグ秋季大会
【決勝】 〜 優勝! 〜
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
城南ファイヤーズ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
滝川リトルホークス | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | X | 6 |
【投手】(江原)
【捕手】(栗原)
△三塁打 (栗原)、(茂木)
△二塁打 (茂木)、(井部)
・2回裏満塁で、8番(茂木)が走者一掃のレフトオーバー三塁打を放ち、3点先取。
☆ 2001年11月25日(日) 天気:晴 場所:一本松球場
・3回裏にも、(茂木),(井部)の連続二塁打で、3点追加。
・波に乗った滝川は、守備も堅く、ノーエラーでみごと優勝。 ヤッター!!
TOP
アルバム
平成14年度南部リーグ秋季大会
【準決勝】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | X | X | 5 |
岩鼻ヤングホープ | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | X | X | 4 |
【投手】(倉林)−(江原)
【捕手】(栗原)
△二塁打 (江原)
・3回表、(江原)のエンタイトル二塁打(ワンバウンドで柵越え)で攻撃の口火。 そして大逆転!!
☆ 2001年11月23日(金) 天気:晴 場所:一本松球場
・5回裏に二死満塁、一打逆転サヨナラのピンチを迎えるが、三塁内野フライを茂木が捕って試合終了。
・優勝候補の強敵を相手に、みんなの勝ちたい気持ちが表に出て、価値ある勝利だった。
TOP
平成14年度南部リーグ秋季大会
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 1 | 2 | 2 | 2 | X | X | X | 7 |
佐野スラッガース | 1 | 0 | 0 | 4 | X | X | X | 5 |
【投手】(倉林)−(江原)
【捕手】(栗原)
△二塁打 (栗原)
・祝! ついに念願の公式戦初勝利!!
★ 2001年11月10日(土) 9:40〜11:3 天気:曇〜雨 場所:玉村総合グランド
・捕手(栗原)が、相手の三盗を連続阻止するなど大活躍。
・4回裏に、(江原)が本塁打をあびてヒヤリとしたが、毎回得点で逃げ切った。
TOP
玉村町長杯
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
上陽ホークス | 0 | 2 | 4 | 2 | 1 | X | X | 9 |
滝川リトルホークス | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
【投手】(倉林)−(江原)
【捕手】(栗原)
△二塁打 (林)2
★ 2001年10月14日(日) 9:30〜 天気:晴 場所:和田橋E(片岡)グランド
TOP
第24回 高崎市スポーツ少年団野球大会 兼
第8回 高崎聖ライオンズ旗争奪少年野球大会(AB戦)
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
矢中ビクトリー | 6 | 2 | 1 | 1 | X | X | X | 10 |
【投手】(江原)
【捕手】(栗原)
△二塁打 (江原)、(吉田)
・ピッチャー(江原)のタイムリー二塁打で先制するも、投げては大乱調。
★ 2001年9月8日(土) 天気:晴 場所:和田橋球場
・結局、コールド負けを喫し、公式戦1勝ならず。
TOP
第27回 県下選抜少年(学童)軟式野球秋季大会 兼
第3回 関東学童新人軟式野球高崎地区大会
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 0 |
六郷タイガース | 3 | 3 | 0 | 0 | 1X | X | X | 7 |
【投手】(江原)
【捕手】(倉林)
・1,2回は、やはり緊張のためか、ミス連発で6失点。
★ 2001年8月16日(木) 8:43〜 天気:曇 場所:城南球場
・強敵相手に、3,4回を0点に抑えた守備に、今後の成長を期待。
TOP
第19回 高崎少年(学童)野球選手権大会
【準決勝】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス(B) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 0 |
額部スカイボーイズ | 6 | 3 | 5 | 3 | X | X | X | 17 |
【投手】(江原)−(倉林)
【捕手】(倉林)−(江原)
△内野安打 (斉藤)、(倉林)
・6年生が臨海学校のため、5年生以下で初めての公式戦出場。緊張のあまりベンチでは応援の声も小さめ。
・強豪相手に(江原)、(倉林)の継投で、3奪三振。
・5回コールドで負けましたが、良い経験になりました。