戻る
2000年
No. | 大会名(略称) | 日にち | 対戦チーム名 | 結果 | 備考 |
23 | AB戦(Aの部) 1回戦 | 10月14日 | 城東リトルエンジェルス | ★1:12 | − |
22 | スポ少西毛 3回戦 | 7月29日 | 八幡ホークス | ★0:5 | − |
21 | スポ少西毛 2回戦 | 7月23日 | 西部インディアンス | ☆8:6 | − |
20 | 高南校区 2回戦 | 7月16日 | 岩鼻ヤングホープ | ★6:11 | − |
19 | 高南校区 1回戦 | 7月16日 | 大類シルバースターズ | ☆10:2 | − |
18 | 夏季大会 2回戦 | 6月18日 | 西部インディアンス | ★7:9 | − |
17 | 夏季大会 1回戦 | 6月11日 | 西リトルブレーブス | ☆4:3 | − |
16 | 子供フェスティバル 2回戦 | 4月30日 | 六郷タイガース | ★2:18 | − |
15 | 子供フェスティバル 1回戦 | 4月29日 | 東横野ビッグボーイズ | ☆6:3 | − |
14 | 南部リーグ 1回戦 | 4月16日 | 城山リトルファイターズ | ★0:6 | − |
13 | 春季大会 2回戦 | 3月19日 | 中居リトルクラウンズ | ★4:11 | − |
12 | 春季大会 1回戦 | 3月12日 | 城南ファイヤーズ | ☆12:3 | − |
No. | 大会名(略称) | 日にち | 対戦チーム名 | 結果 | 備考 |
11 | 南部リーグ 決勝 | 11月28日 | 城山リトルファイターズ | ☆4:1 | 優勝おめでとう! |
10 | 南部リーグ 準決勝 | 11月23日 | 矢中ビクトリー | ☆6:1 | − |
9 | 南部リーグ 2回戦 | 11月21日 | 城南ファイヤーズ | ☆24:3 | − |
8 | AB戦(Bの部) 決勝 | 11月3日 | 中居リトルクラウンズ | ★4:11 | 準優勝 |
7 | AB戦(Bの部) 準決勝 | 10月31日 | 西部インディアンス | ☆3:2 | − |
6 | AB戦(Bの部) 2回戦 | 10月23日 | 新高尾ジャガーズ | ☆8:7 | − |
5 | 玉村町若駒杯 1回戦 | 10月17日 | 芝根ファイターズ | ★4:11 | − |
4 | AB戦(Bの部) 1回戦 | 10月17日 | 北部ビクトリーズ | ☆10:3 | − |
3 | 新人戦 準々決勝 | 9月19日 | 八幡ホークス | ★6:7 | BEST8 |
2 | 新人戦 2回戦 | 9月15日 | 片岡リトルタイガース | ☆10:3 | − |
1 | 新人戦 1回戦 | 9月11日 | 岩鼻ヤングホープ | ☆13:6 | − |
戻る
★ 2000年10月14日 13:20〜 天気:晴 場所:六郷球場
第23回 高崎市スポーツ少年団野球A・B大会 兼
第7回 高崎聖ライオンズ旗争奪少年野球大会
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
城東リトルエンジェルス | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | X | X | 12 |
滝川リトルホークス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
【投手】(萩原)
【捕手】(松本)
・5年生が県大会出場のため、4年生が初の公式試合出場。
★ 2000年7月29日 場所:安中B球場
TOP
西毛選手権
【3回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
八幡ホークス | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
【投手】(萩原)
・八幡ホークスに完敗。公式戦最終試合となる。
TOP
★ 2000年7月23日 場所:安中サブ球場
西毛選手権
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | X | X | 8 |
西部インディアンス | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | X | X | 6 |
【投手】(田原)−(関口)−(松井)
・お互い6年生抜きの新チームでの新人戦を睨んだ対戦となる。
・3投手の継投で、夏季大会のリベンジなる。
TOP
★ 2000年7月16日 場所:原子力研究所球場
第20回 高南校区少年野球大会
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
岩鼻ヤングホープ | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 11 |
滝川リトルホークス | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
【投手】(田中)−(萩原)
△三塁打 (井田)、(萩原)
△二塁打 (井田)、(関口)
△猛打賞 (井田)
・ソフトでレギュラー欠けるも善戦する。
・(井田)大当たり!
・4年生公式戦デビュー
TOP
☆ 2000年7月16日 場所:原子力研究所球場
第20回 高南校区少年野球大会
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
大類シルバースターズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
滝川リトルホークス | 1 | 2 | 4 | 3 | X | X | X | 10 |
【投手】(萩原)
△三塁打 (大沢)
△二塁打 (田原)、(萩原)、(松井)
・5回コールドゲームで圧勝!
TOP
★ 2000年6月18日 場所:八千代球場
第31回 県下少年(学童)軟式野球大会 高崎地区予選
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
西部インディアンス | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 9 |
滝川リトルホークス | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 |
【投手】(萩原)−(田中)
△二塁打 (長田)
△猛打賞 (田原)
・中盤からの追い上げも一歩及ばず、無念の2回戦敗退。
TOP
☆ 2000年6月11日 場所:和田橋本球場
第31回 県下少年(学童)軟式野球大会 高崎地区予選
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 |
西リトルブレーブス | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
【投手】(萩原)−(田中)
△二塁打 (長田)2
・6回、3番(田原)のセンター前ヒットによる2打点で逆転。
・(萩原)、(田中)の継投で逃げ切る。
・公式戦1点を争う好ゲーム。応援も緊張の連続。疲れた!
TOP
★ 2000年4月30日 場所:和田橋本球場
第9回 高崎市こどもフェスティバル
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
六郷タイガース | 2 | 3 | 7 | 2 | 4 | X | X | 18 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | X | 2 |
【投手】(萩原)−(田中)
・強打六郷打線に完敗。コールド負けを喫す。
TOP
☆ 2000年4月29日 場所:JT球場
第9回 高崎市こどもフェスティバル
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
東横野ビッグボーイズ | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
滝川リトルホークス | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
【投手】(田中)
△二塁打 (大沢)
・(大沢)逆転二塁打。2安打、2打点の活躍。
・公式戦3連敗阻止。
TOP
☆ 2001年4月16日 場所:一本松球場
平成12年度 南部リーグ春季大会
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
城山リトルファイターズ | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | X | 6 |
【投手】(田中)−(田原)
・滝川リトル打線沈黙、城山エース原に1安打に抑えられる。
・秋季決勝戦のリベンジされる。
TOP
★ 2000年3月19日 場所:JT球場
第36回 全国スポーツ少年団野球大会 兼
第20回 県下少年(学童)野球大会 高崎地区予選(春季大会)
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | X | 4 |
中居リトルクラウンズ | 0 | 2 | 1 | 4 | 5X | X | X | 11 |
【投手】(田中)
△二塁打 (田中)
・強打中居リトルにB戦決勝のリベンジならず。ナイン無念の涙。
TOP
☆ 2000年3月12日 場所:貝沢球場
第36回 全国スポーツ少年団野球大会 兼
第20回 県下少年(学童)野球大会 高崎地区予選(春季大会)
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 2 | 0 | 0 | 5 | 5 | X | X | 12 |
城南ファイヤーズ | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | X | X | 3 |
【投手】(萩原)
△本塁打 (長田)
・2000年公式戦初戦、5回コールド勝ち。滝川リトル出足好調。
・4番(長田)、公式戦初本塁打。長距離打者の本領発揮。
TOP
☆ 1999年11月28日 場所:一本松球場
平成12年度南部リーグ秋季大会
【決勝】 〜 優勝 〜
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
城山リトルファイターズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
滝川リトルホークス | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
【投手】(田中)
△二塁打 (井田)、(田原)
・(田中)2試合連続の完投勝利。
・南部リーグ優勝おめでとう!
TOP
☆ 1999年11月23日 場所:一本松球場
平成12年度南部リーグ秋季大会
【準決勝】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 6 |
矢中ビクトリー | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
【投手】(田中)
△二塁打 (井田)
・(田中)ノーヒットノーランの好投。
・決勝進出なる。
TOP
☆ 1999年11月21日 場所:一本松球場
平成12年度南部リーグ秋季大会
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
滝川リトルホークス | 3 | 0 | 2 | 19 | X | X | X | 24 |
城南ファイヤーーズ | 2 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | 3 |
【投手】(田原)
△二塁打 (田原)
・田原の投打の活躍と、11安打の猛攻で快勝。
TOP
★ 1999年10月17日 場所:玉村運動公園
玉村若駒杯少年軟式野球大会
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
芝根ファイターズ | 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 4 | X | 11 |
滝川リトルホークス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 4 |
【投手】(萩原)−(田原)
・ダブルヘッダーの為、午前の試合疲れか?惜しくも初戦敗退。
TOP
★ 1999年9月19日 場所:JT球場
第27回秋季高崎少年(学童)野球大会<新人戦大会>
【準々決勝】 〜BEST8〜
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
滝川リトルホークス | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 6 |
八幡ホークス | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3X | 7 |
【投手】(萩原)−(田中)
・サドンデス延長8回、無念のサヨナラ逆転負け。
・八幡ホークスはこの試合で波に乗り新人戦優勝。
TOP
☆ 1999年9月15日 場所:JT球場
第27回秋季高崎少年(学童)野球大会<新人戦大会>
【2回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
片岡リトルタイガース | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | X | 3 |
滝川リトルホークス | 2 | 0 | 6 | 2 | X | X | X | 10 |
【投手】(萩原)
△三塁打 (井田)
△二塁打 (萩原)
△猛打賞 (松本)
・公式戦初戦に続き、2試合連続コールドゲームで圧勝する。
TOP
☆ 1999年9月11日 場所:JT球場
第27回秋季高崎少年(学童)野球大会<新人戦大会>
【1回戦】
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
岩鼻ヤングホープ | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | X | 6 |
滝川リトルホークス | 0 | 11 | 0 | 0 | 2 | X | X | 13 |
【投手】(萩原)−(田中)
△二塁打 (大沢)、(松井)
△猛打賞 (萩原)
・公式戦初戦コールドゲームで圧勝する。
・キャプテン(萩原)大活躍。