栄光のあしあと

− 団体コンクール 入賞団体の記録 −

第1回〜第15回 (1956〜1970) 第34回〜第39回 (1989〜1994) 第51回〜第55回 (2006〜2010)
第16回〜第27回 (1971〜1982) 第40回〜第44回 (1995〜1999) 第56回〜第60回 (2011〜2016)
第28回〜第33回 (1983〜1988) 第45回〜第50回 (2000〜2005)

第51回〜第55回 (2006〜2010)

第47回(’02)より,小学校,中・高BC編成は,
東日本学校吹奏楽大会にエントリーできる。

回数 年度 期日・会場 部門 団体名 指揮者 地区 全道 全国 東日
第51回 H.18
 2006
 8/ 2
 8/ 3
旭川市民
文化会館
小学校  旭川永山西  与板  和成 金賞      
 旭川永山南  須藤   愛 金賞 金賞    
 旭川春光  結城    直 金賞 金賞    
 旭川千代田  古川  郁恵 金賞 銀賞    
 旭川忠和  吉岡  音井 金賞 銀賞    
 旭川神楽岡  井村 佳代子 金賞      
中学校C編成  美瑛  桑原  賢 金賞 銀賞    
 愛別  田村  美香 金賞      
 旭川東鷹栖  成田  佳予

金賞

     
 旭川忠和  金井  学久 金賞      
 鷹栖  瀧    繁之 金賞 金賞    
中学校B編成  旭川明星  黒川  英樹 金賞 銀賞    
 東川  西田  雅恵 金賞 金賞   金賞
中学校A編成  旭川緑ヶ丘  南  裕一 金賞      
 旭川東光  青井   誠 金賞      

 旭川永山南

 森山  直哉 金賞 金賞 銀賞  
 旭川広陵  大熊  勝映 金賞 金賞    
 旭川春光台  菅野  哲也 金賞 銀賞    
高等学校C編成  旭川大学  川島  明人 金賞 金賞   金賞
 旭川龍谷  藤島  裕明 金賞      
高等学校B編成  旭川農業  千葉  一彦 金賞 金賞   銀賞
高等学校A編成  旭川凌雲  吉川  和孝 金賞 金賞    
 旭川商業  佐藤   淳 金賞 金賞    
 旭川東栄  西條  真人 金賞      
大学C編成  旭川工業高等専門学校  建部  秀斗 金賞      
大学A編成  北海道教育大学旭川校  森田    寛 金賞 金賞    
一般B編成  せせらぎウインドアンサンブル  荒木関 守 金賞 金賞    
一般A編成  創価学会旭川吹奏楽団  岩崎  弘昌 金賞      
 旭川青少年吹奏楽団  畑山  義裕 金賞 金賞    
第52回 H.19
 2007
 8/ 1
 8/ 2
旭川市民
文化会館
小学校  旭川忠和  吉岡 音井 金賞 金賞    
 上富良野  甲斐 由絵 金賞 金賞    
 旭川永山南  須藤 愛 金賞 銀賞    
 鷹栖  増谷 徹 金賞 金賞    
中学校C編成  旭川東鷹栖  成田 佳予 金賞 銀賞    
 当麻  泉田 誠 金賞 金賞    
中学校B編成  上富良野  山口 清司 金賞 金賞   銀賞
 東川  西田 雅恵 金賞 銀賞    
中学校A編成  旭川緑ヶ丘  南   裕一 金賞 金賞    
 旭川神居東  菅野 哲也 金賞 金賞    
 旭川  平出 健 金賞 銀賞    
高等学校C編成  旭川大学  川島 明人 金賞 金賞   金賞
高等学校B編成  旭川農業  千葉  一彦 金賞 金賞

実行

委員賞

高等学校A編成  旭川凌雲  吉川  和孝 金賞 金賞    
 旭川商業  佐藤   淳 金賞 金賞

銀賞

 
一般B編成  せせらぎウインドアンサンブル  荒木関 守 金賞 銅賞    
一般A編成  旭川青少年吹奏楽団  畑山  義裕 金賞

銀賞

   
第53回 H.20
 2008
 8/ 6
 8/ 7
旭川市民
文化会館
小学校  旭川永山南  須藤  愛 金賞 銀賞    
 鷹栖  増谷  徹 金賞 銀賞    
 旭川忠和  吉岡 音井 金賞 銀賞    
 上富良野  甲斐 由絵 金賞 銀賞    
 旭川永山西  与板 和成 金賞 銀賞    
中学校C編成  当麻  泉田  誠 金賞      
 旭川忠和  金井 学久 金賞 銀賞    
 旭川北都  林  欽一 金賞      
 東川  西田 雅恵 金賞 金賞    
中学校B編成  旭川神居  中澤 明子 金賞      
 旭川北星  辻  秀博 金賞 金賞    
 旭川明星  西  加奈子 金賞      
 上富良野  山口 清司 金賞 金賞  

銀賞

中学校A編成  旭川緑ヶ丘  南  裕一 金賞 金賞    
 旭川永山南  中家 俊幸 金賞 金賞    
高等学校C編成  旭川南  笹川 信一 金賞      
 旭川北都商業  須藤 裕昭 金賞 金賞    
高等学校B編成  旭川農業  千葉 一彦 金賞 金賞  

銀賞

 旭川大学  川島 明人 金賞      
高等学校A編成  旭川凌雲  吉川 和孝 金賞 金賞    
 旭川商業  佐藤   淳 金賞 金賞    
 旭川東  及川 洋治 金賞 銀賞    
大学B編成  旭川工業高等専門学校  建部 秀斗 金賞 金賞    
大学A編成  北海道教育大学旭川校  森田 寛 金賞 銀賞    
一般A編成  旭川シビックウィンドオーケストラ  泉  修 金賞 銀賞    
第54回 H.21
 2009
 8/ 1
 8/ 2
旭川市民
文化会館
小学校  旭川永山南  須藤  愛 金賞 銀賞    
 鷹栖  増谷  徹 金賞 銀賞    
 旭川近文  安部 泰輝 金賞      
 旭川忠和  吉岡 音井 金賞 銀賞    
 旭川啓明  森内  剛 金賞 銀賞    
中学校C編成  東川  西田 雅恵 金賞 金賞   銀賞
 旭川神居  末永 容子 金賞      
 旭川忠和  金井 学久 金賞      
中学校B編成  上富良野  山口 清司 金賞 金賞   金賞
 旭川北星  辻  秀博 金賞 金賞    
中学校A編成  旭川永山南  中家 俊幸 金賞      
 旭川  菅野 哲也 金賞 銀賞    
 旭川緑が丘  南  裕一 金賞 金賞 銀賞  
 旭川東光  青井  誠 金賞      
高等学校C編成  旭川南  西條 真人 金賞 金賞   委長賞
 旭川龍谷  藤島 裕明 金賞      
 富良野  熊谷 百合子 金賞      
 旭川北都商業  津山 正裕 金賞      
高等学校B編成  旭川大学  川島 明人 金賞 金賞   金賞
 旭川農業  千葉 一彦 金賞      
高等学校A編成  旭川凌雲  吉川  和孝 金賞 金賞    
 旭川商業  佐藤   淳 金賞 金賞    
大学B編成  旭川工業高等専門学校  角幡 大史 金賞 銀賞    
一般C編成  創価学会旭川吹奏楽団  森野 健一 金賞 銅賞    
一般A編成  旭川シビックウィンドオーケストラ  泉   修 金賞 銀賞    
第55回 H.22
 2010
 7/31
 8/ 1
旭川市民
文化会館
小学校  旭川東五条  畑中   健 金賞 銀賞    
 旭川知新  早坂  昌俊 金賞 銀賞    
 鷹栖  増谷   徹 金賞 銀賞    
 旭川永山南  須藤   愛 金賞 銀賞    
 旭川永山西  与板  和成 金賞      
 旭川千代田  吉岡  音井 金賞      
中学校C編成  東川  西田  雅恵 金賞 金賞    
 当麻  泉田   誠 金賞 銀賞    
中学校B編成  上富良野  山口  清司 金賞 金賞   金賞
 旭川北星  辻   秀博 金賞 銀賞    
 旭川北門  片桐  沙織 金賞      
中学校A編成  緑が丘  南   裕一 金賞 金賞 銀賞  
 広陵  森山  直哉 金賞 銅賞    
 永山南  中家  俊幸 金賞 銀賞    
高等学校C編成  富良野  熊谷  百合子 金賞 銀賞    
 旭川北都商業  飯田  映里 金賞      
 旭川南  西條  真人 金賞      
高等学校B編成  旭川大学  川島  明人 金賞 金賞    
高等学校A編成  旭川商業  佐藤   淳 金賞 金賞 金賞  
 旭川凌雲  吉川  和孝 金賞 金賞    
 旭川東栄  須藤  裕昭 金賞 銀賞    
大学A編成  教育大旭川  宮崎  拓実 金賞 銅賞    
一般B編成  旭川交響  鈴木  貴廣 金賞 銀賞    
一般A編成  旭川シビック  泉    修 金賞 銅賞    

先頭に戻る

第1回〜第15回   第16回〜第27回 第28回〜第33回 第34回〜第39回   第40回〜第44回 第45回〜第50回
第51回〜第55回 第56回〜第60回

目次に戻る