栄光のあしあと4

− 団体コンクール 入賞団体の記録 −

第1回〜第15回 (1956〜1970) 第34回〜第39回 (1989〜1994) 第51回〜第55回 (2006〜2011)
第16回〜第27回 (1971〜1982) 第40回〜第44回 (1995〜1999) 第56回〜第60回 (2012〜2016)
第28回〜第33回 (1983〜1988) 第45回〜第50回 (2000〜2005)

第34回〜第39回 (1989〜1994)

小学校の部全国大会はフェスティバルになる

回数 年度 期日・会場 部門 団体名 指揮者 地区 全道 全国

第34回

 

 

 

 

 

 

 

 


第34回

H.元
 1989
7/30
旭川市民
文化会館
小学校  旭川永山西  井村 佳代子 金賞 金賞

出場

 旭川知新  内田  肇

金賞

銅賞

 
 旭川啓明  橋場 信昌 金賞    
 東川  松谷 龍之介

金賞

   
中学校C編成  旭川神居東  村田 邦彦 金賞 金賞  
 中富良野  大坪 和憲 金賞    
 旭川啓北  金沢 澄和 金賞    
中学校B編成  美瑛  本谷 恒夫 金賞 銀賞  
 旭川神居  高橋 剛司 金賞 銀賞  
 旭川広陵  平沢  隆

金賞

銅賞  
 旭川北都  河本 友三 金賞    
 旭川六合  纓坂  博 金賞    
中学校A編成  旭川永山南  荒木関 守

金賞

金賞 金賞
 旭川永山  栗谷川 武

金賞

金賞  
 旭川北門  神田 亘雄 金賞    
高等学校C編成  美瑛  鎌重 卓也 金賞 銀賞  
 旭川工業  小林 弘昌 金賞    
高等学校B編成  旭川南  深瀬  裕 金賞 銀賞  
 旭川凌雲  本間  亘 金賞    
 旭川実業  伊藤 博貴 金賞    
高等学校A編成  旭川東  古川 雄輔 金賞 金賞  
 旭川北  山本 文朗

金賞

   
 旭川商業  野々瀬 敦彦 金賞    
大学B編成  旭川工業高等専門学校  白井 暢明 金賞 金賞  
大学A編成

 北海道教育大学旭川分校

 森田  寛 金賞 金賞

銀賞

第35回

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第35回

H.2
 1990
8/26
旭川市民
文化会館
小学校  旭川永山西  井村 佳代子 金賞 金賞

出場

 旭川知新  内田  肇

金賞

金賞

出場

 旭川啓明  坪内 夕季子 金賞  賞  
 旭川大有  下郡山 護一 金賞    
 旭川北鎮  橋場 信昌 金賞    
 旭川東五条  中澤 知子 金賞    
 旭川永山南  鶴巻 聡子 金賞    
中学校C編成  旭川神居東  村田 邦彦 金賞 金賞  
 幾寅  藤田  晃

金賞

   
 富良野西  林  欽一

金賞

   
 旭川  菅原 嘉宣 金賞    
中学校B編成  東神楽  和田 昌秀

金賞

金賞

 
 旭川六合  纓坂  博 金賞    
 旭川広陵  平沢  隆

金賞

   
 美瑛  本谷 恒夫 金賞    
 旭川北都  山根 龍彦 金賞    
 旭川明星  今成 敬明 金賞    
 旭川忠和  田村 元一

金賞

   
中学校A編成  旭川永山南  荒木関 守

金賞

金賞  
 旭川永山  栗谷川 武

金賞

銀賞

 
 旭川北門  神田 亘雄 金賞    
高等学校C編成  旭川工業  伊勢 敏宏 金賞

銅賞

 
 美瑛  鎌重 卓也 金賞    
 旭川農業  酒井 清一

金賞

   
 旭川北都商業  勝田 香織

金賞

   
高等学校B編成  旭川南  深瀬  裕 金賞 銅賞  
 旭川竜谷  藤田 貴宏

金賞

   
 旭川実業  正時 賢二 金賞    
 旭川西  木村 浩士

金賞

   
高等学校A編成  旭川東  井川 貴行

金賞

銀賞

 
 旭川北  山本 文朗

金賞

   
 旭川商業  千代 尚彦 金賞    
 富良野  佐野 公夫 金賞    
大学B編成  旭川工業高等専門学校  白井 暢明 金賞

銀賞

 
大学A編成

 北海道教育大学旭川分校

 森田  寛 金賞

銀賞

 

第36回

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第36回

H.3
 1991
8/18
旭川市民
文化会館
小学校  旭川啓明  坪内 夕季子 金賞 金賞 出場
 旭川永山西  井村 佳代子 金賞 金賞  
 旭川北鎮  橋場 信昌 金賞

銀賞

 
 旭川知新  内田  肇

金賞

   
 旭川東五条  中澤 知子 金賞    
中学校C編成  富良野西  林  欽一

金賞

銅賞

 
 旭川神居東  村田 邦彦 金賞    
 中富良野  和泉田 広美

金賞

   
中学校B編成  東神楽  和田 昌秀

金賞

銀賞

 
 旭川北門  神田 亘雄 金賞

銀賞

 
 旭川忠和  田村 元一

金賞

金賞

 
 旭川六合  纓坂  博 金賞    
 旭川北都  山根 龍彦 金賞    
 比布  島田 雅恵 金賞    
 富良野東  大坪 和憲 金賞    
 旭川緑が丘  金井 学久 金賞    
 旭川永山  平沢  隆 金賞    
 旭川神居  仁木 英雄 金賞    
 旭川広陵  河本 友三

金賞

   
 旭川啓北  金沢 澄和

金賞

   
 旭川明星  今成 敬明 金賞    
中学校A編成  旭川永山南  荒木関 守

金賞

金賞

金賞

高等学校C編成  旭川南  太田 貴洋 金賞

銀賞

 
 旭川工業  菜原 恵一 金賞    
 旭川北都商業  加藤 英二

金賞

   
 旭川凌雲  名平  裕 金賞    
高等学校B編成  旭川西  木村 浩士

金賞

銀賞

 
 旭川竜谷  岩城 弘之

金賞

   
 旭川実業  正時 賢二 金賞    
高等学校A編成  旭川商業  神野 隆浩

金賞

銀賞

 
 旭川北  山本 文朗

金賞

   
 旭川東  中田  彰

金賞

   
 富良野  佐野 公夫 金賞    
大学B編成  旭川工業高等専門学校  小林 弘典 金賞    
大学A編成

 北海道教育大学旭川分校

 森田  寛 金賞

金賞

銀賞

第37回

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第37回

H.4
 1992
  小学校  旭川啓明  坪内 夕季子 金賞 金賞 出場
 旭川知新  佐野 信孝

金賞

銀賞

 
 旭川永山西  井村 佳代子 金賞 銀賞  
 旭川東五条  中澤 知子 金賞    
 旭川北鎮  橋場 信昌 金賞    
中学校C編成  富良野西  林  欽一

金賞

銀賞

 
 東神楽  和田 昌秀

金賞

銅賞

 
 中富良野  源田 広美

金賞

   
 旭川神居東  村田 邦彦 金賞    
 旭川  広瀬 正明

金賞

   
中学校B編成  旭川六合  荒木関 守 金賞

金賞

 
 旭川広陵  河本 友三

金賞

銀賞

 
 旭川忠和  田村 元一

金賞

銀賞

 
 比布  島田 雅恵 金賞    
 鷹栖  長谷川 真澄

金賞

   
 旭川東鷹栖  本谷 恒夫

金賞

   
 旭川神居  中坪 みゆき 金賞    
 旭川啓北  佐藤 俊博

金賞

   
 当麻

五十嵐 由美子

金賞

   
 旭川聖園  米津 理臣

金賞

   
中学校A編成  旭川永山南  栗谷川 武

金賞

金賞  
 旭川永山  平沢  隆 金賞

銀賞

 
 旭川北門  南  裕一 金賞

銅賞

 
高等学校C編成  旭川工業  小林 弘昌 金賞

銅賞

 
 旭川北都商業  加藤 英二

金賞

   
 旭川凌雲  名平  裕 金賞    
 美瑛  鎌重 卓也

金賞

   
 旭川南  水野 拓史 金賞    
高等学校B編成  旭川北  山本 文朗

金賞

銀賞

 
 旭川竜谷  岩城 弘之

金賞

   
 旭川西  木村 浩士

金賞

   
 旭川東栄  水田 清巳

金賞

   
 旭川実業  久保杉 朋考 金賞    
高等学校A編成  旭川商業  佐藤  淳

金賞

銀賞

 
 旭川東  西沢 賢一

金賞

   
 富良野  佐野 公夫 金賞    
大学C編成  旭川大学  品田 真志

金賞

銀賞

 
大学B編成  旭川工業高等専門学校  白井 暢明 金賞

金賞

 
大学A編成

 北海道教育大学旭川分校

 森田  寛 金賞

金賞

銀賞

一般B編成  創価学会旭川吹奏楽団  正時 賢二

金賞

銅賞

 
第38回

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第38回

H.5
 1993
8/21・22
旭川市民
文化会館
小学校  旭川啓明  坪内 夕季子 金賞 金賞 出場
 旭川知新  佐野 信孝

金賞

銀賞

 
 旭川東五条  井村 佳代子 金賞 銀賞  
 旭川北鎮  橋場 信昌 金賞    
中学校C編成  東神楽  和田 昌秀

金賞

銀賞

 
 中富良野  源田 広美

金賞

   
 富良野西  林  欽一

金賞

   
 旭川  広瀬 正明

金賞

   
中学校B編成  比布  島田 雅恵 金賞

金賞

 
 旭川六合  荒木関 守 金賞

金賞

 
 旭川忠和  田村 元一

金賞

銀賞

 
 旭川啓北  佐藤 俊博

金賞

   
 旭川広陵  河本 友三

金賞

   
 旭川聖園  纓坂  博 金賞    
 鷹栖  長谷川 真澄

金賞

   
 美瑛  泉田  誠

金賞

   
中学校A編成  旭川永山南  栗谷川 武

金賞

金賞

銀賞

 旭川永山  平沢  隆 金賞

銀賞

 
 旭川北都  山根 龍彦 金賞    
 旭川北門  南  裕一 金賞    
 旭川明星  今成 敬明 金賞    
高等学校C編成  旭川凌雲  半田  健 金賞

銀賞

 
 旭川北都商業  板垣 英律

金賞

   
 旭川工業  賀古 陽子 金賞    
 旭川実業  佐藤 淳一 金賞    
高等学校B編成  旭川東栄  水田 清巳

金賞

銀賞

 
 旭川農業  島田 聖二

金賞

   
 旭川竜谷  岩城 弘之

金賞

   
 旭川南  小野田 和彦 金賞    
 旭川西  木村 浩士

金賞

   
高等学校A編成  旭川商業  佐藤  淳

金賞

金賞

 
 富良野  佐野 公夫 金賞    
 旭川東  藤島 裕典

金賞

   
 旭川北  山本 文朗

金賞

   
大学C編成  旭川大学  品田 真志

金賞

金賞

 
大学B編成  旭川工業高等専門学校  白井 暢明 金賞

銀賞

 
大学A編成

 北海道教育大学旭川校

 南  相宰 金賞

金賞

 
一般B編成  創価学会旭川吹奏楽団  荒木関 守

金賞

金賞

 
第39回

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第39回

H.6
 1994
8/20・21
旭川市民
文化会館
小学校  旭川北鎮  橋場 信昌 金賞

銀賞

 
 旭川千代田  三瓶  勉 金賞

銀賞

 
 旭川啓明  中澤 知子 金賞

銅賞

 
 旭川東五条  井村 佳代子 金賞    
 旭川永山西  井内 謙二

金賞

   
 旭川知新  佐野 信孝

金賞

   
中学校C編成  旭川神居  矢吹 弘人 金賞

銀賞

 
 旭川聖園  纓坂  博 金賞

銅賞

 
 旭川  瀧  繁之

金賞

   
 鷹栖  長谷川 真澄

金賞

   
 富良野東  大坪 和憲

金賞

   
 富良野西  林  欽一

金賞

   
 東川  室崎 真由美

金賞

   
中学校B編成  旭川六合  荒木関 守 金賞

金賞

 
 旭川忠和  田村 元一

金賞

銀賞

 
 美瑛  泉田  誠

金賞

   
 旭川東鷹栖  本谷 恒夫

金賞

   
 旭川啓北  佐藤 俊博

金賞

   
 旭川広陵  河本 友三

金賞

   
中学校A編成  旭川永山南  栗谷川 武

金賞

金賞

銅賞

 旭川北門  南  裕一 金賞

銀賞

 
 旭川永山  平沢  隆 金賞

銅賞

 
 旭川北都  山根 龍彦 金賞    
 旭川明星  今成 敬明 金賞    
 旭川神居東  中家 俊幸

金賞

   
高等学校C編成  旭川農業  島田 聖二

金賞

金賞

 
 旭川実業  荒木関 守 金賞    
 旭川凌雲  安部 泰輝 金賞    
 旭川工業  澤田  茂 金賞    
 旭川大学  川島 明人

金賞

   
 旭川北都商業  武田 敦夫

金賞

   
高等学校B編成  旭川北  山本 文朗

金賞

銀賞

 
 旭川南  倉内 一哉 金賞    
 旭川西  木村 浩士

金賞

   
 旭川東栄  水田 清巳

金賞

   
 旭川竜谷  岩城 弘之

金賞

   
高等学校A編成  旭川商業  佐藤  淳

金賞

金賞

 
 富良野  佐野 公夫 金賞    
 旭川東  笹川 智貴

金賞

   
大学C編成  旭川大学  安斉 浩一

金賞

銀賞

 
大学B編成  旭川工業高等専門学校  白井 暢明 金賞

銀賞

 
大学A編成

 北海道教育大学旭川校

 森田  寛 金賞

銀賞

 
一般B編成  創価学会旭川吹奏楽団  荒木関 守

金賞

銅賞

 

ページの先頭に戻る

第1回〜第15回   第16回〜第27回 第28回〜第33回 第34回〜第39回   第40回〜第44回 第45回〜第50回
第51回〜第55回 第56回〜第60回

目次に戻る