栄光のあしあと2

− 団体コンクール 入賞団体の記録 −

第1回〜第15回 (1956〜1970)

第34回〜第39回 (1989〜1994)

第51回〜第55回 (2006〜2010)

第16回〜第27回 (1971〜1982)

第40回〜第44回 (1995〜1999)

第56回〜第60回 (2011〜2016)

第28回〜第33回 (1983〜1988)

第45回〜第50回 (2000〜2005)

    第16回〜第27回 (1971〜1982) 1位・2位・3位・・から,金賞・銀賞・銅賞となる
回数 年度 期日・会場 部門 団体名 指揮者 地区 全道 全国

第16回

S.46
 1971
9/15
旭川市公会堂
中学校B編成  旭川常盤  戸浪  扶 金賞 金賞  
 旭川  橋本 隆夫 金賞    
 上川  赤間 武夫 金賞    
中学校A編成  旭川明星  楯  覚照 金賞

金賞

 
 当麻  平沢 闘治 金賞    
 中富良野  小池 島雄 金賞    
高等学校B編成  深川東  杉田 元秀 金賞

銀賞

 
 旭川北  樋口 博史 金賞    
高等学校A編成  旭川商業  太田 正浩 金賞

銀賞

 
 富良野  木村 正一 金賞    
 旭川工業  沢田  茂 金賞    
職場B編成  マチイ楽器金管バンド  飛騨野 悌士 金賞    
一般A編成  旭川市青少年吹奏楽団  山崎 一丸 金賞

金賞

 
第17回 S.47
 1972
9/19
旭川市公会堂
中学校C編成  旭川聖園  山崎 一丸 金賞

金賞

 
中学校B編成  旭川永山  菅原 嘉宣

金賞

銀賞

 
 上川  橋本 隆夫

金賞

   
中学校A編成  旭川常盤  戸浪  扶 金賞

金賞

 
 当麻  平沢 闘治 金賞    
高等学校B編成  旭川南  笹川 信一 金賞

銀賞

 
高等学校A編成  旭川工業  沢田 茂 金賞

銀賞

 
 富良野  木村 正一 金賞    
職場B編成  マチイ楽器金管バンド  飛騨野 悌士 金賞

銀賞

 
一般B編成  旭川市青少年吹奏楽団  戸浪  扶 金賞

銀賞

 
一般A編成  旭川交響吹奏楽団  楯  覚照 金賞

銀賞

 
第18回 S.48
 1973
9/20
旭川市公会堂
中学校C編成  比布  赤間 武夫 金賞

金賞

 
中学校B編成  旭川永山  菅原 嘉宣 金賞

銀賞

 
 上川  橋本 隆夫 金賞    
 旭川神居  野村 茂  金賞    
 旭川北都  高橋 忠勝 金賞    
 旭川  岡田 欣也 金賞    
中学校A編成  旭川常盤  戸浪  扶 金賞

金賞

 
 中富良野  小池 島雄 金賞    
 旭川明星  栗山  晃 金賞    
高等学校B編成  旭川東  栗田 伸樹 金賞

金賞

 
 深川東  杉田 元秀 金賞    
高等学校A編成  旭川商業  山崎 一丸 金賞

銀賞

 
 旭川工業  沢田  茂 金賞    
 富良野  木村 正一 金賞    
職場B編成  マチイ楽器金管バンド  飛騨野 悌士 金賞

金賞

 
一般A編成  旭川市青少年吹奏楽団  戸浪  扶 金賞

金賞

銀賞

 旭川交響吹奏楽団  楯  覚照 金賞

 

 
第19回 S.49
 1974
9/16
旭川市公会堂
中学校C編成  比布  赤間 武夫 金賞

金賞

 
中学校B編成  旭川神居  野村  茂  金賞    
 旭川永山  菅原 嘉宣 金賞    
 上川  橋本 隆夫 金賞    
中学校A編成  旭川常盤  戸浪  扶 金賞

金賞

銀賞

 旭川明星  栗山  晃 金賞    
 中富良野  小池 島雄 金賞    
高等学校B編成  旭川東  小倉 一也

金賞

銀賞

 
高等学校A編成  旭川商業  山崎 一丸 金賞

金賞

 
 富良野  木村 正一 金賞    
 旭川工業  沢田  茂 金賞    
一般A編成  旭川市青少年吹奏楽団  松浦 欣也 金賞

金賞

銀賞

 旭川交響吹奏楽団  仁木 英雄 金賞

 

 
第20回 S.50
 1975
9/6
旭川市民
文化会館
中学校C編成  比布  赤間 武夫 金賞

銀賞

 
 愛別  五十嵐 雄

金賞

   
中学校B編成  旭川永山  菅原 嘉宣 金賞

金賞

 

 旭川神居  野村  茂  金賞

銀賞

 

中学校A編成  旭川常盤  戸浪  扶 金賞

金賞

 
 旭川明星  栗山  晃 金賞    
 中富良野  小池 島雄 金賞    

高等学校C編成

 深川東  杉田 元秀 金賞

銀賞

 
 旭川南  笹川 信一 金賞    
高等学校A編成  富良野  木村 正一 金賞

銀賞

 
 旭川商業  山崎 一丸 金賞    
 旭川工業  沢田  茂 金賞    
一般A編成  旭川市青少年吹奏楽団  松浦 欣也 金賞

金賞

金賞

 旭川交響吹奏楽団  仁木 英雄 金賞

 

 
第21回

S.51
 1976

9/5
旭川市民
文化会館

中学校C編成

 比布  赤間 武夫 金賞 金賞  

中学校B編成

 旭川神居  栗谷川 武  金賞 金賞  
 旭川永山  纓坂  博 金賞    

中学校A編成

 旭川明星  栗山  晃 金賞 金賞  
 旭川常盤  戸浪  扶 金賞    

高等学校C編成

 旭川南  笹川 信一 金賞 銀賞  

高等学校B編成

 旭川北

 出淵 慶一

金賞 銀賞  

高等学校A編成

 旭川東

 吉岡 充弘 金賞 銀賞  
 旭川工業  沢田  茂 金賞    
 富良野  木村 正一 金賞    

一般A編成

 旭川交響吹奏楽団  仁木 英雄 金賞 金賞

金賞

第22回

S.52
 1977

9/15
旭川市民
文化会館

中学校C編成

 比布  赤間 武夫 金賞 金賞  
 上川  金沢 澄和 金賞 銀賞  
 旭川  野崎 耕作 金賞    
 美瑛  今成 敬明 金賞    

中学校B編成

 旭川永山  纓坂  博 金賞 銀賞  

中学校A編成

 旭川常盤  戸浪  扶 金賞 金賞  
 旭川明星  栗山  晃 金賞    

高等学校C編成

 旭川南  深瀬  裕 金賞 銀賞  

高等学校B編成

 旭川大学  撫養 良一 金賞 銀賞  

高等学校A編成

 旭川東  江口 文生 金賞 銀賞  
 旭川工業  沢田  茂 金賞    

一般A編成

 旭川市青少年吹奏楽団  松浦 欣也 金賞

金賞

金賞

第23回

S.53
 1978

9/10
旭川市公会堂

中学校C編成

 比布  赤間 武夫 金賞 金賞  
 美瑛  今成 敬明 金賞    
 上川  古河 道嗣 金賞    

中学校B編成

 旭川永山  纓坂  博 金賞 銀賞  

中学校A編成

 旭川明星  栗山  晃 金賞 金賞

銀賞

 旭川北都  平沢 闘治 金賞    
 旭川常盤  和田 昌秀 金賞    
 当麻  新重 和幸 金賞    
 中富良野  河本 友三 金賞    
 旭川神居  栗谷川 武  金賞    

高等学校C編成

 旭川竜谷  岩城 弘之 金賞 金賞  

高等学校B編成

 旭川大学  溝淵 隆善 金賞 銀賞  
 旭川実業  佐藤 淳一 金賞    
 旭川南  柄沢 孝夫 金賞    

高等学校A編成

 富良野  佐野 公夫 金賞 銀賞  
 旭川北  高嶋田 正哉 金賞    
 旭川商業  山崎 一丸 金賞    
 旭川工業  沢田  茂 金賞    
第24回

S.54
 1979

9/15
旭川市民
文化会館

中学校C編成

 美瑛  今成 敬明 金賞 銀賞  
 比布  赤間 武夫 金賞 金賞  
 上川  古河 道嗣 金賞    

中学校B編成

 旭川北都  平沢 闘治 金賞 銀賞  

中学校A編成

 旭川神居  栗谷川 武  金賞 銀賞  
 旭川常盤  和田 昌秀 金賞 銀賞  
 旭川永山  纓坂  博 金賞    
 旭川明星  藤田  晃 金賞    
 当麻  新重 和幸 金賞    

高等学校C編成

 旭川竜谷  岩城 弘之 金賞 金賞  

高等学校B編成

 旭川大学  佐藤 春雄 金賞 銀賞  
 旭川実業  佐藤 淳一 金賞    

高等学校A編成

 旭川東  佐々木 雅広 金賞 銅賞  
 富良野  佐野 公夫 金賞    
 旭川商業  山崎 一丸 金賞    
第25回 S.55
 1980
9/15
旭川市民
文化会館

中学校C編成

 比布  赤間 武夫 金賞 銀賞  
 美瑛  仁木 英雄 金賞 銀賞  
 旭川六合  畑野 克志 金賞    
 上川  古河 道嗣 金賞    
 愛別  五十嵐 雄 金賞    

中学校B編成

 中富良野  河本 友三 金賞 銀賞  

中学校A編成

 旭川神居  栗山  晃 金賞 金賞  
 当麻  新重 和幸 金賞 銀賞  
 旭川北都  平沢 闘治 金賞    
 旭川明星  藤田  晃 金賞    
 旭川永山  纓坂  博 金賞    
 旭川常盤  和田 昌秀 金賞    
高等学校C編成  旭川竜谷  岩城 弘之 金賞 金賞  
 旭川西  斉藤  潤 金賞    
高等学校B編成  旭川大学  高木  武 金賞 銀賞  
 旭川農業  玉井  滋 金賞    
 旭川南  深瀬  裕 金賞    
高等学校A編成  旭川商業  山崎 一丸 金賞 金賞  
 旭川東  梅原 浩之 金賞    
 旭川工業  荒木関 守 金賞    
 旭川北  西条 雅人 金賞    
 旭川実業  斉藤 淳一 金賞    
 富良野  佐野 公夫 金賞    
大学C編成  北海道東海大学  長池 知巳 金賞 銀賞  
大学A編成 北海道教育大学旭川分校  小林 和俊 金賞 銀賞  
第26回 S.56
 1981
9/15
旭川市民
文化会館

中学校C編成

 愛別  能代 睦子 金賞 銀賞  
 比布  赤間 武夫 金賞 銀賞  
 旭川  野村  茂 金賞    
 旭川啓北  菅原 嘉宣 金賞    
 上川  古河 道嗣 金賞    
 東神楽  小野 宏樹 金賞    

中学校B編成

 美瑛  仁木 英雄 金賞 金賞  
 中富良野  河本 友三 金賞    

中学校A編成

 旭川神居  栗山  晃 金賞 金賞

金賞

 旭川常盤  和田 昌秀 金賞 金賞

銀賞

 当麻  山形 正法 金賞    
 旭川北門  村田 邦彦 金賞    
 旭川北都  平沢 闘治 金賞    
 旭川永山  纓坂  博 金賞    
 旭川明星  藤田  晃 金賞    
高等学校C編成  旭川竜谷  岩城 弘之 金賞 金賞  
 旭川工業  荒木関 守 金賞    
高等学校B編成  旭川大学  高木  武 金賞 銀賞  
 旭川南  河合 邦明 金賞    
高等学校A編成  旭川商業  山崎 一丸 金賞 金賞

銀賞

 旭川東  戸浪  扶 金賞 銀賞  
 富良野  佐野 公夫 金賞    
 旭川北  鷺森 雅古 金賞    
 旭川実業  斉藤 淳一 金賞    
大学C編成  北海道東海大学  長池 知巳 金賞 銀賞  
大学A編成 北海道教育大学旭川分校  岩井 真二 金賞 銀賞  
一般C編成 旭川市吹奏楽団  荒木関 守 金賞 金賞  
第27回

S.57
 1982

9/15
旭川市民
文化会館

中学校C編成

 旭川  野村  茂 金賞 銀賞  
 旭川神居東  纓坂  博 金賞 銀賞  
 愛別  能代 睦子 金賞    
 旭川啓北  菅原 嘉宣 金賞    
 東神楽  小野 宏樹 金賞    
 上川  古河 道嗣 金賞    

中学校B編成

 比布  和田 昌秀 金賞 銀賞  

中学校A編成

 当麻  山形 正法 金賞 金賞 金賞
 旭川神居  栗山  晃 金賞 金賞  
 旭川北都  平沢 闘治 金賞    
 旭川永山  栗谷川 武 金賞    
 旭川北門  村田 邦彦 金賞    
 旭川明星  赤間 武夫 金賞    
 美瑛  仁木 英雄 金賞    
 旭川常盤  山根 龍彦 金賞    
 旭川永山南  荒木関 守 金賞    
高等学校C編成  旭川竜谷  岩城 弘之 金賞 銀賞  
 旭川北都商業  武田 敦夫 金賞    
高等学校B編成  旭川南  深瀬  裕 金賞 金賞  
 旭川大学  高木  武 金賞    
高等学校A編成  富良野  佐野 公夫 金賞 銀賞  
 旭川商業  山崎 一丸 金賞 銀賞  
 旭川東  戸浪  扶 金賞 銀賞  
 旭川北  鷺森 雅古 金賞    
 旭川実業  斉藤 淳一 金賞    
大学C編成  北海道東海大学  峯岸 祐人 金賞 銀賞  
大学B編成  旭川工業高等専門学校  白井 暢明 金賞 銀賞  
大学A編成 北海道教育大学旭川分校  上村 明範 金賞 銀賞  

ページの先頭に戻る

第1回〜第15回   第16回〜第27回 第28回〜第33回 第34回〜第39回   第40回〜第44回 第45回〜第50回
第51回〜第55回 第56回〜第60回

目次に戻る