第54回  北海道吹奏楽団体コンクール 2009年

旭川地区予選(旭川市民文化会館)

平成21年8月1日(土) 

中学校C編成中学校B編成高等学校B編成
中学校A編成大学B編成

平成21年8月2日(日) 

小学校の部高等学校C編成・一般C編成
高等学校A編成大学A編成一般A編成

課題曲(A編成)

  16世紀のシャンソンによる変奏曲  諏訪 雅彦
 コミカル★パレード  島田 尚美
 ネストリアン・モニュメント  平田 智暁
 マーチ「青空と太陽」  藤代 敏裕
 躍動する魂 〜吹奏楽のための (高・大・職・一のみ)  江原 大介

第1日目 10:00 開場 10:30 開演

中学校C編成  10:30〜

団 体 名

曲   目

指揮者名

成績
1  当麻町立当麻中学校(25名) 交響的詩曲「走れメロス」 (福島 弘和) 泉田   誠
2  東川町立東川中学校(25名) バレエ音楽「ガイーヌ」より「子守歌」「収穫祭」(ハチャトゥリアン) 西田 雅恵

代表

3  旭川市立啓北中学校(24名) 火の伝説 (櫛田 之扶) 西森 加奈
4  東神楽町立東神楽中学校(22名) ペドロの奇跡の夜 (樽屋 雅徳) 鈴木 貴廣

5  旭川市立春光台中学校(25名) 魔女と聖者 (S.ライニキー) 寺田 由紀子

6  鷹栖町立鷹栖中学校(25名) フェスティーボ (V.ネリベル) 日下 遥香

7  富良野市立山部中学校(13名) さくらの花が咲く頃 (真島 俊夫) 小泉 美奈

8  旭川市立北都中学校(25名) アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) 平澤 香織

9  愛別町立愛別中学校(23名) 組曲op.14より 1・2・3 (B.バルトーク) 湯上 千尋
10  富良野市立富良野西中学校(25名) 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン) 安部 綾子
11  旭川市立常盤中学校(16名) 斑鳩の空 (櫛田 之扶) 宮本   彩
12  旭川市立神居中学校(25名) 交響詩曲「西遊記」 (福島 弘和) 末永 容子

13  旭川市立六合中学校(25名) 小組曲 (A.リード) 南部 奏恵
14  美瑛町立美瑛中学校(25名) 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン) 山下 浩史

15 南富良野町立南富良野中学校(23名) 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) 辻本 紘子
16  旭川市立忠和中学校(25名) Jalan-jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋 伸哉) 金井 学久

代表

休憩 12:51〜 中学C編成結果発表 13:20
中学校B編成  13:40〜

団 体 名

曲   目

指揮者名

成績
1  上富良野町立上富良野中学校(35名) マードックからの最後の手紙 (樽屋 雅徳) 山口 清司 代表
2  旭川市立聖園中学校(29名) ゲールフォース (P.グレイアム) 泉   修
3  旭川市立神居東中学校(32名) 繭の夢 〜竜の舞う空〜 (福島 弘和) 田村 美香
4 中富良野町立中富良野中学校(35名) ナイトフライト (J.スウェアリンジェン) 熊谷 奈緒美
5  旭川市立明星中学校(35名) ラプンツェル (B.アッペルモント) 西  加奈子

6  旭川市立北門中学校(32名) 祝典序曲「未来への翼」 (福島 弘和) 中澤 明子

7  富良野市立富良野東中学校(27名) 雲の信号 (福島 弘和) 吉田 沙織
8  旭川市立北星中学校(35名) 飛鳥 (櫛田 之扶) 辻  秀博 代表
9  旭川市立東鷹栖中学校(35名) 呪文と踊り (J.B.チャンス) 大熊 佳予
高等学校B編成 15:10〜

団 体 名

曲   目

指揮者名

成績
1  旭川大学高等学校(34名) アンティフォナーレ (V.ネリベル) 川島 明人 代表
2  北海道旭川農業高等学校(35名) アウェイデイ (A.ゴーブ) 千葉 一彦

                   大学B編成 15:30〜

1  旭川工業高等専門学校(35名) 元禄 (櫛田 之扶) 角幡 大史 代表
休憩 15:37〜 中学B,高校B,大学B 結果発表 15:50
中学校A編成  16:10〜

団 体 名

課題

自 由 曲

指揮者名

成績
1  旭川市立永山南中学校(50名) ハンガリー狂詩曲第2番 (F.リスト) 中家 俊幸

2  旭川市立永山中学校(50名) カタリナの神秘の結婚 (樽屋 雅徳) 木原 智人
3  旭川市立広陵中学校(50名) ペドロの奇跡の夜 (樽屋 雅徳) 森山 直哉

4  旭川市立旭川中学校(42名) 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ) 菅野 哲也 代表
5  旭川市立緑が丘中学校(50名) バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク) 南  裕一 代表
6  旭川市立東光中学校(39名) プリオシンコーストの幻想 (福島 弘和) 青井  誠

17:42 演奏終了予定
中A編成結果発表 18:00

第2日目 10:00 開場 10:30 開演

小学校の部  10:30〜

団 体 名

曲    名

指揮者名

成績

 旭川市立神楽岡小学校(37名) コンチェルト・ダモーレ (J.デ=ハーン) 井村 佳代子
 旭川市立千代田小学校(23名) ストーン・マウンテン・ファンタジー (E.ハックビー) 吉本 陽香

 東神楽町立東聖小学校(42名) シメトリック組曲 (J.デ=ハーン) 甲斐 雅之
 旭川市立北鎮小学校(31名) 前奏曲と原始の踊り  (E.ハックビー) 大町 佳織
 旭川市立永山南小学校(44名) セドナ (S.ライニキー) 須藤  愛 代表
 旭川市立永山西小学校(40名) ラプソディア (R.フィン) 与板 和成
 旭川市立神居東小学校(29名) センチュリア (J.スウェアリンジェン) 井内 謙二
 旭川市立知新小学校(21名) ウェールズの歌 (A.O.ディヴィス) 早坂 昌俊
 旭川市立東五条小学校(38名) スタースケイプス (B.バルメイジズ) 畑中  健
10  旭川市立春光小学校(57名) ゴールデン・レディ (G.リチャーズ) 竹谷 希保
11  旭川市立大有小学校(34名) ロス・ロイ (J.デ=ハーン) 吉井 華菜
12  上富良野町立上富良野小学校(34名) パシフィック・ドリーム (J.デ=ハーン) 小山 和歌子
13  鷹栖町立鷹栖小学校(42名) テイラー・メイド! (G.リチャーズ) 増谷  徹 代表
14  旭川市立神居小学校(27名) 小組曲 (A.リード) 長田 洋子

15  旭川市立永山小学校(53名) 火の伝説  (櫛田  之扶) 結城  直
16  旭川市立近文小学校(24名) ロス・ロイ (J.デ=ハーン) 安部 泰輝

17  旭川市立忠和小学校(40名) リー・フェア (G.リチャーズ) 吉岡 音井 代表
18  旭川市立旭川小学校(30名) エンカント (R.W.スミス) 穴山  香
19  旭川市立啓明小学校(30名) ヨーロッパ小組曲 (A.ウェニャン) 森内  剛 代表

第28回小学校バンドフェスティバル 代表校 忠和・神楽岡・永山西・東五条

休憩 13:18〜 小学校結果発表 13:45

高等学校C編成  14:00〜

 北海道旭川工業高等学校(15名) バビロンの川のほとりで (E.ハックビー) 石倉  望
 北海道富良野緑峰高等学校(18名) 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗 裕) 毛利  学

 北海道美瑛高等学校(12名) ポロヌプ (酒井 格) 武田 牧子

 北海道旭川南高等学校(25名) 交響的詩曲「走れメロス」 (福島 弘和) 西條 真人

代表

 旭川龍谷高等学校(25名) バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ド・ドゥ (L.A.ミンクス) 藤島 裕明

 北海道富良野高等学校(25名) マジック序曲 (T.ドス) 熊谷 百合子

 旭川実業高等学校(16名) サンデー・マーケット (高橋 伸哉) 境田  寛

 北海道旭川北都商業高等学校(18名) ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.R.ギリングハム) 津山 正裕

一般C編成  15:12
創価学会旭川 バレエ音楽「ライモンダ」より (A.グラズノフ) 森野 健一

代表

休憩 15:09〜 高校C・一般C 結果発表 15:40
高等学校A編成  15:50〜

団 体 名

課題曲

自 由 曲

指揮者名

成績

北海道旭川西高等学校(53名) ポーギーとベス (G.ガーシュイン) 村上  修
北海道旭川凌雲高等学校(55名) 交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ) 吉川 和孝 代表
北海道旭川北高等学校(54名) 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木 英史) 柴田 貴志
北海道旭川商業高等学校(55名) スペイン狂詩曲より 1前奏曲・4祭り (M.ラヴェル) 佐藤  淳

代表

北海道旭川東栄高等学校(55名) 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ) 須藤 裕昭

北海道旭川東高等学校 (50名)) キャンディード組曲 (L.バーンスタイン) 及川 洋治

大学A編成  17:26〜
北海道教育大学旭川校(38名) 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(大栗 裕) 森田  寛

失格

職場・一般A編成 17:42
旭川シビックウインドオーケストラ(50名) マードックからの最後の手紙 (樽屋 雅徳) 泉   修 代表
17:44 演奏終了予定
高校A編成・大学A編成・職場一般A編成 結果発表 18:10

審査員(五十音順・敬称略)

 新 子 菊 雄 社団法人 日本吹奏楽指導者協会理事
 片 岡 寛 晶 打楽器奏者 2008年課題曲の作曲者
 庄 司 恵 子 ユーフォニアム奏者
 鈴 木 英 史 作曲家
 中 村 めぐみ シェナ・ウィンドオーケストラ/クラリネット奏者
 松 井 深 之 長野県長野高等学校/トランペット奏者
 八木澤 教 司 作曲家

旭川地区コンクール審査内規

先頭へ戻る

第2日目の先頭に戻る

全道大会の結果

目次(トップページ)へ戻る