第53回  北海道吹奏楽団体コンクール 2008年

旭川地区予選(旭川市民文化会館)

平成20年8月6日(水) 

中学校C編成高等学校C編成B編成
中学校A編成一般A編成

平成20年8月7日(木) 

小学校の部中学校B編成大学B編成
高等学校A編成大学A編成

課題曲(A編成)

  ブライアンの休日(第18回朝日作曲賞) 内 藤 淳 一
 マーチ「晴天の風」 糸 谷   良
 セリオーソ 浦 田 健次郎
 天馬の道 〜吹奏楽のために 片 岡 寛 晶
 火の断章 (大学・職場・一般のみ) 井 澗 昌 樹

第1日目 10:00 開場 10:30 開演

中学校C編成  10:30〜

団 体 名

曲   目

指揮者名

成績
1  旭川市立聖園中学校(25名) 「ハイランド賛歌組曲」より ダンドネル (F.スパーク) 泉   修
2  旭川市立常盤中学校(23名) シャックルフォード・バンクス(J.ボコック) 坂東 裕美
3  鷹栖町立鷹栖中学校(25名) 飛鳥(櫛田 @之扶) 荒木関 守
4  当麻町立当麻中学校(25名) 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島 弘和) 泉田  誠

5  富良野市立山部中学校(11名) カンティクル (B.ピアソン) 田畑 美奈

6  旭川市立忠和中学校(25名) 氷河特急 (高橋 伸哉) 金井 学久

代表

7  旭川市立六合中学校(25名) フェスティーボ(V.ネリベル) 南部 奏恵
8  旭川市立北都中学校(25名) セレブレーション (J.スウェアリンジェン) 林  欽一

9  愛別町立愛別中学校(20名) 小ハンガリー狂詩曲(A.ベーゼンドルファー)  湯上 千尋
10  南富良野町立南富良野中学校(25名) 音楽祭のプレリュード(A.リード) 辻本 絋子
11  富良野市立富良野西中学校(25名) 桜華幻想 (福島 弘和) 佐々木 環枝 
12  旭川市立東鷹栖中学校(25名) 北からの風よ(福島 弘和) 大熊 佳予
13  旭川市立啓北中学校(25名) 雷神 Foojin (櫛田 之扶) 西森 加奈
14  東川町立東川中学校(25名) 「恋は魔術師」より パントマイム,火祭りの踊り 
   (M.ファリャ/星出尚志)
西田 雅恵

代表

15  比布町立比布中学校(25名) 元禄(櫛田 @之扶) 瀧  繁之
休憩 12:42〜 中学C編成結果発表 13:20
高等学校C編成  13:35〜

団 体 名

曲   目

指揮者名

成績
1  旭川実業高等学校(17名) シャトークァ (R.W.スミス) 境田  寛 棄権
2  旭川竜谷高等学校(23名) ポロヌプ(大草原) (酒井 格)  藤島 裕明
3  北海道旭川工業高等学校(24名) ウエストハイランドの思い出(R.シェルドン) 石倉  望
4  北海道富良野高等学校(25名) 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗 裕) 熊谷 百合子
5  北海道旭川南高等学校(25名) 元禄(櫛田 @之扶) 笹川 信一

6  北海道旭川北都商業高等学校(25名) バレー音楽「コッペリア」より(L.ドリーブ/鈴木 英史) 須藤 裕昭

代表

7  北海道富良野緑峰高等学校(25名) 管楽器と打楽器のための交響曲第2番」より2,3(J.B.チャンス)  毛利  学
 休憩 14:35〜14:45
高等学校B編成 14:45〜

団 体 名

曲   目

指揮者名

成績
1  旭川明成高等学校(28名) 組曲「動物の謝肉祭」 (サン=サーンス/後藤  洋) 宮澤 おりえ
2  北海道旭川農業高等学校(35名) 地底都市「カッパドキア」妖精の宿る不思議な岩(八木澤 教司) 千葉 一彦

代表

3  旭川大学高等学校(33名) 二つの交響的断章 (V.ネリベル) 川島 明人

休憩 15:12〜15:30
中学校A編成  15:36〜

団 体 名

課題

自 由 曲

指揮者名

成績
1  旭川市立永山中学校(45名) 忠臣蔵異聞(天野 正道)  木原 智人
2  旭川市立広陵中学校(50名) 元禄(櫛田 之扶) 大熊 勝映
3  旭川市立緑が丘中学校(50名) 「交響曲」より(矢代 秋雄/南 裕一) 南  裕一

代表

4  旭川市立東光中学校(38名) アルプスの詩(F.チェザリーニ) 青井  誠
5  旭川市立春光台中学校(43名) 交響的詩曲「走れメロス」(福島 弘和) 寺田 由紀子
6  旭川市立旭川中学校(47名) 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 菅野 哲也
7  旭川市立永山南中学校(50名) 「スペイン奇想曲」より(リムスキー=コルサコフ/高橋 徹) 中家 俊幸

代表

8  旭川市立北門中学校(41名) 天国と地獄」(J.オッフェンバック/前野 晴嘉) 前野 晴嘉
9  旭川市立神居東中学校(37名) 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 田村 美香

                   一般A編成  18:00〜

旭川シビックウィンドオーケストラ(52名) 「ダンス・ムーブメント」より(P.スパーク) 泉  修

代表

18:12 演奏終了予定
高校C・B,中A,一般A編成結果発表 18:30

第2日目 10:00 開場 10:30 開演

小学校の部  10:30〜

団 体 名

曲    名

指揮者名

成績

旭川市立神居東小学校 (25名) ラプソディア (R.フィン) 井内 謙二
旭川市立永山南小学校 (45名) レッド・ロック・キャニオン(R.シェルドン) 須藤  愛

代表

旭川市立春光小学校 (56名) ダコタ(J.デ=ハーン) 竹谷 希保
旭川市立近文小学校 (27名) 「イギリス民謡組曲」 より 1,2,3(R.ウィリアムズ/F.ライト) 安部 泰輝
旭川市立愛宕小学校 (26名) ビヨンド・ザ・スターズ (E.ハックビー) 古賀 雪月
旭川市立啓明小学校 (23名) ある日の動物園にて (J.カーナウ) 森内  剛
鷹栖町立鷹栖小学校 (40名) ユートピア(J.デ=ハーン) 増谷  徹 代表
旭川市立神居小学校 (39名) エルザの大聖堂への行進 (R.ワグナー/L.カイエ) 長田 洋子
旭川市立忠和小学校 (37名) ダコタ (J.デ=ハーン) 吉岡 音井 代表
10 東神楽町立東聖小学校 (46名) パサデナ (J.デ=ハーン) 甲斐 雅之
11 旭川市立知新小学校 (31名) ノヴェナ (J.スウェアリンジェン/戸田 顕) 早坂 昌俊
12 旭川市立千代田小学校 (32名) セドナ (S.ライニキー) 久保 良和
13 上富良野町立上富良野小学校 (38名) ラプソディア (R.フィン) 甲斐 由絵 代表
14 旭川市立東五条小学校 (35名) チェスフォード・ポートレイト (J.スウェアリンジェン) 畑中  健
15 旭川市立神楽岡小学校 (32名) ロス・ロイ(J.デ=ハーン) 井村 佳代子
16 旭川市立旭川小学校 (35名) メキシカン・フィエスタ(J.モス) 穴山  香
17 旭川市立永山小学校 (40名) セレブレーション(サン=サーンスの主題による)(J.カーナウ) 結城  直
18 旭川市立北鎮小学校 (37名) 歓びの航海(R.フォード) 大町 佳織
19 旭川市立永山西小学校 (45名) 「吹奏楽のための第2組曲」より 1,4 (A.リード) 与板 和成 代表
20 旭川市立大有小学校 (48名) 遠い星の物語(和田 直也) 秋山 華菜

休憩 13:27〜 小学校結果発表 14:10

中学校B編成  14:25〜

中富良野町立中富良野中学校 (35名) そして我々は前へ(E.ハックビ) 奥村 久美
旭川市立神居中学校 (35名) 元禄(櫛田 之扶) 中澤 明子

旭川市立北星中学校 (35名) 火の伝説(櫛田 之扶) 辻  秀博

旭川市立明星中学校 (35名) インチョン(R.W.スミス) 西  加奈子

代表

東神楽町立東神楽中学校(名) 天空への挑戦(R.W.スミス) 鈴木 貴廣
富良野市立富良野東中学校 クラーク・カウンティ・セレブレーション (J.スウェアリンジェン) 青野 由香利
上富良野町立上富良野中学校 (35名) マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋 雅徳) 山口 清司 代表
美瑛町立美瑛中学校 (35名) 組曲「冬のかがり火」より(S.プロコフィエフ/山本教生) 桑原  賢
大学B編成  15:45
旭川工業高等専門学校(39名) 仮面幻想(大栗 裕) 建部 秀斗

代表

休憩 15:52〜 中学校B編成結果発表 16:05
高等学校A編成  16:20〜

団 体 名

課題曲

自 由 曲

指揮者名

成績

北海道旭川東栄高等学校 (50名) 「男鹿絹篩」より 三吉神像,柴灯祭(阿部 勇一) 西條 真人
北海道旭川北高等学校 (50名) 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」(Z.コダーイ/G.バイナム) 柴田 貴志
北海道旭川西高等学校 (50名) マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋 雅徳) 村上 修
北海道旭川凌雲高等学校 (50名) 残酷メアリー(田村 文生) 吉川 和孝

代表

北海道旭川商業高等学校 (50名 交響詩「海」より「風と海との対話」 (C.ドビュッシー/佐藤 淳) 佐藤 淳

代表

北海道旭川東高等学校 (50名)) 歌劇「トゥーランドット」より(J.プッチーニ/及川 洋治) 及川 洋治

代表

大学A編成  17:56〜
北海道教育大学旭川校 (45名) 吹奏楽のためのファンタジー (夏田 鐘甲) 森田 寛

代表

18:08 演奏終了予定
大B編成・高A編成・大A編成結果発表 18:20

審査員(五十音順・敬称略)

 新 子 菊 雄 社団法人 日本吹奏楽指導者協会理事
 市 原   満 玉川大学芸術学部・講師/オーボエ奏者
 大 貫 比佐志 アルディ・サキソフォン。クァアルテット
 久良木  文 シェナ・ウィンドオーケストラ/トランペット奏者
 片 岡 寛 晶 打楽器奏者 2008年課題曲の作曲者
 鈴 木 英 史 作曲家
 塚 本 修 也 シェナ・ウィンドオーケストラ/トロンボーン奏者

旭川地区コンクール審査内規

先頭へ戻る

第2日目の先頭に戻る

全道大会の結果

目次(トップページ)へ戻る