第52回  北海道吹奏楽団体コンクール 2007年

旭川地区予選(旭川市民文化会館)

平成19年8月1日(水) 

中学校C編成A編成高等学校C編成B編成
一般B・A編成

平成19年8月2日(木) 

小学校の部 中学校B編成 高等学校A編成
大学A編成 特別演奏

課題曲(A編成)

1  ピッコロマーチ (第17回朝日作曲賞) 田 嶋  勉
2 コンサートマーチ「光と風の通り道」 栗 栖 健 一
3 憧れの街 南   俊 明
4 マーチ「ブルースカイ」 高 木 登 古
5 ナジム・アラビー(大学・職場・一般のみ) 松 尾 善 雄

第1日目 10:00 開場 10:30 開演

中学校C編成  10:30〜

団 体 名

曲   目

指揮者名

成績
1  比布町立比布中学校(25名) イン・ザ・テンプル・オブ・ザイオン (S.ライキニー) 飛澤 裕司
2  愛別町立愛別中学校(20名) エターナル・ピークス (R.W.スミス) 田村 美香
3  旭川市立北星中学校(25名) エジプトの秘境で (A.ケテルビー/J.デ=メイ)  辻  秀博
4  南富良野町立南富良野中学校(20名) リムディム〜4つのイスラエル舞曲〜 (J.V.ロースト) 末永 容子
5  富良野市立山部中学校(17名) 八木節 (福島 弘和) 田畑 美奈
6  東神楽町立東神楽中学校(25名) マンハッタンからの3枚の絵はがき (R.シェルドン) 湯上 千尋
7  旭川市立東鷹栖中学校(25名) 「五つの沖縄民謡による組曲」より 1,3(真島 俊夫) 成田 佳予 代表
8  当麻町立当麻中学校(25名) 瞑と舞1995年版 (池上 敏) 泉田 誠 代表
9  旭川市立北都中学校(25名) 元禄(櫛田 @之扶)  林  欽一
10  旭川市立忠和中学校(25名) 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 (福島 弘和) 金井 学久
11  鷹栖町立鷹栖中学校(25名) 火の伝説 (櫛田 之扶)  瀧  繁之
12 富良野市立富良野西中学校(25名) ケルテック・ノッツ (G.リチャーズ) 佐々木 環枝
13  旭川市立常盤中学校(19名) 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 坂東 裕美
14  旭川市立啓北学校(25名) 交響的詩曲「走れメロス」 (福島 弘和) 西森 加奈
休憩 12:33〜 中学C編成結果発表 13:15
中学校A編成  13:30〜

団 体 名

課題

自 由 曲

指揮者名

成績
1  旭川市立春光台中学校(46名) 4 ペルシス (J.L.ホゼイ) 広瀬 正明
2  旭川市立緑が丘中学校(50名) 2 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 (J.オッフェンバック/鈴木英史)  南  裕一 代表
3  旭川市立神居東中学校(37名) 4 ポセイドンの風 (W.R.スミス) 菅野 哲也 代表
4  旭川市立永山中学校(50名) 3 喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウス2世/鈴木英史) 木原 智人
5  旭川市立広陵中学校(50名) 3 大阪俗謡による幻想曲 (大栗 裕) 大熊 勝映
6  旭川市立東光中学校(44名) 4 バレー組曲「コッペリア」より (L.ドリーブ/佐川光一郎) 青井 誠
7  旭川市立聖園中学校(32名) 1 「三つの花ことば」より (酒井 格)  泉  修
8  旭川市立旭川中学校(49名) 2 民衆を導く自由の女神 (樽屋 雅徳) 平出 健 代表
9  旭川市立北門中学校(50名) 4 組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトリアン/稲垣 卓三) 前野 晴嘉
10  旭川市立明星中学校(47名) 4 エル・カミーノ・レアル (A.リ−ド) 黒川 英樹
休憩 16:16〜
高等学校C編成  16:20〜

団 体 名

曲   目

指揮者名

成績
1 旭川竜谷高等学校(25名) 交響詩「ローマの松」 (C.レスピーギ/建部 知弘) 藤島 裕明
2 北海道旭川北都商業高等学校(25名) トゥ・ザ・サミット! (R.W.スミス) 須藤 裕昭
3 旭川大学高等学校(25名) 交響的断章 (V.ネリベル) 川島 明人 代表
4 北海道富良野緑峰高等学校(25名) 尺八と吹奏楽のためのフィギレーション (櫛田 之扶) 毛利 学
5 北海道旭川南高等学校(23名) コラールとカプリチオ (C.ジョバンニーニ) 笹川 信一
高等学校B編成  17:05〜
1 北海道旭川農業高等学校(35名) ザ・チョウズン (S.メリロ) 千葉 一彦

代表

一般B編成  17:15〜
1 せせらぎウィンドアンサンブル(45名) シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー) 荒木関 守

代表

休憩 17:22〜 中学A編成結果発表 17:30
一般A編成  17:47〜

団 体 名

課題

自 由 曲

指揮者名

成績
1 旭川シビックウィンドオーケストラ(45名) スパルタクス (J.ヴァン=デル=ロースト)  原田  崇
2 旭川市青少年吹奏楽団(55名) カルミナ・ブラーナ (C.オルフ/J.クランス) 畑山 義裕 代表
3 創価学会旭川吹奏楽団(48名) マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋 雅徳) 岩崎 弘昌
18:31 演奏終了予定
高校C・B,一般B・A編成結果発表 18:45

第2日目 10:00 開場 10:30 開演

小学校の部  10:30〜

団 体 名

曲    名

指揮者名

成績

旭川市立知新小学校 (37名) ダコタ (J.デ=ハーン) 早坂 昌俊
旭川市立永山西小学校 (46名) 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.ベネット/J.カーナウ) 与板 和成
旭川市立神楽岡小学校 (27名) プレリュード・トゥ・ア・フェスティバル (A.ファーニー) 井村 佳代子
旭川市立旭川小学校 (30名) 歓喜! (D.A.イースモンド) 山田 顕次
旭川市立忠和小学校 (36名) ミシック・トレビシック (G.リチャーズ) 吉岡 音井 代表
上富良野町立上富良野小学校 (38名) シャロム! (P.スパーク) 甲斐 由絵 代表
旭川市立千代田小学校 (27名) プスタ (J.ヴァン=デル=ロースト) 萩原 美和
旭川市立永山南小学校 (43名) アヴァンテューラ (J.スウェアリンジェン) 須藤 愛 代表
鷹栖町立鷹栖小学校 (42名) パソフィック・ドリーム (J.デ=ハーン) 増谷 徹 代表
10 旭川市立春光小学校 (45名) シャロム! (P.スパーク) 結城 直
11 旭川市立神居東小学校 (25名) リアル・ポップ (K.フラク) 井内 謙二
12 旭川市立神居小学校 (41名) 序曲 祝典 (F.エリクソン) 長田 洋子
13 旭川市立近文小学校 (37名) 祝典のための序曲 (P.スパーク) 畑中 健
14 旭川市立永山小学校 (31名) オークデール変奏曲 (C.アール) 小山田 由紀
15 旭川市立大有小学校 (61名) 栄光の輝き (R.シェルドン) 森田 瑞江

休憩 12:42〜 小学校結果発表 13:15

中学校B編成  13:30〜

上富良野町立上富良野中学校 (35名) 喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウス2世/鈴木英史) 山口 清司 代表
東川町立東川中学校 (35名) 写楽 (高橋 伸哉) 西田 雅恵 代表
美瑛町立美瑛中学校 (35名) 「日本組曲」より 1,2,3 (伊福部 昭/鈴木 正人) 桑原 賢
中富良野町立中富良野中学校 (35名) 斑鳩の空 1,2,3 (櫛田 之扶) 奥村 久美
旭川市立六合中学校 (35名) 祝典序曲 (D.ショスタコーヴィッチ/D.ハンスバーガー) 熊谷 佳和
旭川市立神居中学校 (35名) 風紋 (保科 洋) 中澤 明子
富良野市立富良野東中学校 (35名) 飛鳥 (櫛田 @之扶)  関  ちえみ
休憩 14:46〜 中学校B編成結果発表 15:00
高等学校A編成  15:15〜

団 体 名

課題曲

@@@自 由 曲

指揮者名

成績

北海道旭川東高等学校 (50名) 樂劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
                   (R.シュトラウス/M.ハンズレー)
及川 洋治
北海道旭川東栄高等学校 (50名) 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) 西條 真人
北海道旭川凌雲高等学校 (50名) バレー音楽「中国の不思議な役人」より 
                (B.バルトーク/吉川 和孝)
吉川 和孝 代表
北海道旭川西高等学校 (50名) スクーティン・オン・ハードロック (D.ホルジンガー) 村上 修
北海道旭川北高等学校 (50名) プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ) 柴田 貴志
北海道旭川商業高等学校 (50名) 「ダフニスとクロエ」 第2組曲より(M.ラベル/佐藤 淳) 佐藤 淳 代表
旭川明成高等学校 (40名) ライト・オブ・マイ・ソウル (D.R.ギリングハム)  菅  昌徳
大学A編成  17:07〜
北海道教育大学旭川校 (45名) 吹奏楽のための交響組曲「能面」 (小山清茂/大木隆明) 森田 寛
特別演奏  17:23 〜
旭川市立永山南中学校(53名)

ナイルの守り (K.J.アルフォード)
フニクリ・フニクラ (L.デンツァ/A.リード)
三つのジャポニズム (真島俊夫)

森山 直哉
17:43 演奏終了予定
高校A編成・大学A編成結果発表 17:45

審査員(五十音順・敬称略)

 新 子 菊 雄 社団法人 日本吹奏楽指導者協会理事
 市 原   満 玉川大学芸術学部・講師/オーボエ奏者
 大 貫 比佐志 アルディ・サキソフォン。クァアルテット
 久良木  文 シェナ・ウィンドオーケストラ/トランペット奏者
 近 藤 久 敦 指揮者
 鈴 木 英 史 作曲家
 塚 本 修 也 シェナ・ウィンドオーケストラ/トロンボーン奏者

先頭へ戻る

第2日目の先頭に戻る

全道大会の結果

目次(トップページ)へ戻る