第50回  北海道吹奏楽団体コンクール 2005年

旭川地区予選(旭川市民文化会館)

平成17年8月3日(水) 

高等学校C編成B編成 中学校C編成
高等学校A編成 大学C・B編成 一般B・A編成

平成17年8月4日(木) 

小学校の部 中学校B編成A編成

課題曲(A編成)

1 パクス・ロマーナ 松 尾 善 雄 作曲
2 マーチ「春風」 南    俊 明 作曲
3 ストリート・パフォーマーズ・マーチ 高 橋 宏 樹 作曲
4 サンライズマーチ 佐 藤 俊 介 作曲
5 リベラメンテ吹奏楽による
     (大学・職場・一般のみ)
出 塚 健 博 作曲

第1日目 10:00 開場 10:30 開演

高等学校C編成  10:30〜

団 体 名

曲    名

指揮者名

成績

旭川大学高等学校 原石の未来 川島  明人
旭川工業高等学校 交響的前奏曲「ポローニア」 石倉    望
旭川北都商業高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 須藤  裕昭
旭川竜谷高等学校 交響曲第2番より 1.アレグレット 4.アレグロコンブリオ 藤島  裕明
上富良野高等学校 バビロンのほとりで 松本  怜奈
富良野緑峰高等学校 仮面幻想 五十嵐 敬彦 代表
旭川実業高等学校 シャトークァ 境田   寛
高等学校B編成  11:34〜
1 富良野高等学校 交響組曲 第2番「GR」より 矢田貝  康彦
2 旭川農業高等学校 アウェィディ 千葉  一彦 代表
休憩 11:52〜 高等学校C・B編成結果発表 12:35
中学校C編成  12:50〜
1 南富良野町立南富良野中学校 喜びの音楽を奏でて! 多田  宏江
2 比布町立比布中学校 アセンティアム 高田  聡司
3 富良野市立山部中学校 沖縄わらべ歌より じんじん 奥村  恵美
4 旭川市立啓北中学校 フロム・ザ・ヒルズ・オブ・ブリストル 広瀬  正明
5 中富良野町立中富良野中学校 ノルウェーのロンド 三戸 佳奈子
6 当麻町立当麻中学校 写楽 泉田    誠 代表
旭川市立常盤中学校 祝典のためのコラール 鎌田 夕香子
上川町立上川中学校 四季より 舟歌(6月) 謝肉祭(2月) 長友  幸司
東神楽町立東神楽中学校 死の舞踏 湯上  千尋
10 旭川市立神居東中学校 アイヴァンフォー 1.騎士道の掟 3.戦いとフィナーレ 高橋  洋介
11 旭川市立北都中学校 セレブレーション 林    欽一
12 愛別町立愛別中学校 「小組曲」より 1.小舟にて 4.バレエ 田村  美香
13 鷹栖町立鷹栖中学校 交響詩「フィンランディア」 瀧    繁之
14 旭川市立東鷹栖中学校 飛鳥 片倉  裕美 代表
休憩 14:25〜 中学校C編成結果発表 15:10
高等学校A編成  15:25〜

団 体 名

課題曲

自 由 曲

指揮者名

成績

旭川凌雲高等学校 「青い水平線」より 吉川  和孝 代表
旭川明成高等学校 喜歌劇「こうもり」セレクション 菅    昌徳
旭川西高等学校 ペルシス 村上   修
旭川北高等学校 「青い水平線」より 柴田  貴志
旭川商業高等学校 交響曲第3番より 1・3・4楽章 佐藤   淳 代表
旭川東栄高等学校 3つの音楽的素描「海」より 風と海との対話 西條  真人
旭川東高等学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき
及川  洋治
大学C編成  17:16〜

団 体 名

曲    名

指揮者名

成績

旭川工業高等専門学校  ウエストハイランドを旅して 建部  秀斗 代表
大学B編成  17:25〜
北海道教育大学旭川校  吹奏楽のための舞曲「古都の彩」 森田    寛 代表
一般B編成  17:35〜
せせらぎウィンドアンサンブル  幻想交響曲から断頭台への行進 荒木関  守 代表
一般A編成  17:46〜
旭川シビックウィンドオーケストラ ジュビリー序曲 原田    崇
旭川市青少年吹奏楽団 カルミナ・ブラーナ 畑山  義裕 代表
創価学会旭川吹奏楽団 バレエ音楽「三角帽子」 岩崎  弘昌
18:30 演奏終了予定
高等学校A,・大学C・B,一般B・A編成結果発表 18:50

第2日目 10:00 開場 10:30 開演

小学校の部  10:30〜

団 体 名

曲    名

指揮者名

成績

旭川市立千代田小学校 パシフィック・ドリームズ 北山  郁恵 代表
旭川市立永山小学校 タスコラ・マウンテン・セレブレーション 小山田 由紀
旭川市立忠和小学校 ディオゲネス 吉岡  音井
旭川市立神居小学校 ア・コロニアル・コラージュ 武野    恵
旭川市立旭川小学校 ブリッジビュー序曲 山田  顕次
旭川市立永山西小学校 スー族の旋律による変奏曲 与板  和成 代表
旭川市立春光小学校 バレエ音楽「火の鳥」より 結城    直
旭川市立神居東小学校 レインボー・ウォーリア 森内    剛
旭川市立永山南小学校 狂詩曲「スペイン」 井村 佳代子 代表
10 鷹栖町立鷹栖小学校 ラウダティオ 窪内    瞳
11 旭川市立北鎮小学校 前奏曲と原始の踊り 柞山  孝則
12 上富良野町立上富良野小学校 ダコタ 甲斐  由絵
13 旭川市立大有小学校 アセンティアム 森田  瑞江
14 旭川市立東五条小学校 ハンティンドン・セレブレーション 青井 加奈恵 代表
15 旭川市立神楽岡小学校 リーチ・フォー・ザ・スターズ! 山本  佳子
16 旭川市立近文小学校 シャロム! 畑中    健

休憩 12:51〜 小学校結果発表 13:35

中学校B編成  13:50〜

旭川市立北星中学校 コルシカ島の祈り 増谷    徹
富良野市立富良野東中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき
関   ちえみ
旭川市立春光台中学校 呪文と踊り 菅野  哲也 代表
旭川市立旭川中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 米津  洋伸
東川町立東川中学校 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 西田  雅恵 代表
旭川市立神居中学校 カウボーイ 中家  俊幸
富良野市立富良野西中学校 マジック序曲 松田  晶子
旭川市立明星中学校 ノースウエスト・パッセージ 山田  晴加
旭川市立忠和中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 金井  学久
10 美瑛町立美瑛中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 桑原  賢
11 上富良野町立上富良野中学校 火の伝説 波多野 吾子
休憩 15:37〜 中学校B編成結果発表 16:00
中学校A編成  16:10〜

団 体 名

課題曲

自 由 曲

指揮者名

成績

旭川市立北門中学校 ビザンチンのモザイク画より 前野  晴嘉
旭川市立六合中学校 大草原の歌 神田  敬子
旭川市立東光中学校 交響詩「ローマの噴水」より 仁木  英雄 代表
旭川市立広陵中学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より 大熊  勝映
旭川市立永山中学校 歌劇「トスカ」第3幕より 木原  智人
旭川市立聖園中学校 呪文と踊り 泉    修
旭川市立緑が丘中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 黒川  英樹 代表
旭川市立永山南中学校 交響的序曲 南    裕一 代表
18:14 演奏終了予定
中学校A編成結果発表 18:40

審査員(五十音順・敬称略)

 大 滝    実 埼玉県吹奏楽連盟副理事長/埼玉栄高等学校教諭
 熊 崎 博 幸 海上自衛隊東京音楽隊副長
 鈴 木 英 史 作・編曲家
 武 田 邦 彦 北九州市教育委員会指導部指導主事
 野 村 俊 一 岡山県警察本部音楽隊長
 南 里 隆 弘 佐賀市民吹奏楽団常任指揮者/佐賀学園高等学校教諭
 百 瀬 和 紀 国立音楽大学教授

先頭へ戻る

目次(トップページ)へ戻る