第48回北海道管楽器個人コンクール
第43回北海道アンサンブルコンクール
旭川地区予選

旭川大雪クリスタルホール音楽堂

第1日目  平成24年1月14日(土) 9:30 開場
1.中学校アンサンブルの部2.中学校個人の部(木管)
3.中学校個人の部(金管)

第2日目  平成24年1月16日(日) 9:30 開場
1.2.大学,職場・一般アンサンブルの部
3.
小学校アンサンブルの部
4.5.小学校個人の部
6.高等学校アンサンブルの部
高等学校個人の部
9.10.大学個人の部11.一般個人の部

審査員(五十音順)

  石黒  潔  氏 (江別市立大麻東中学校教諭)
  北村 幸弥 氏 (北海道吹奏楽連盟常任理事)
  坂口  聡  氏 (札幌交響楽団/主席ファゴット奏者)
  田中  徹  氏 (札幌交響楽団/主席トロンボーン奏者)
  西井 雅司 氏 (北星学園大学講師)

1.中学校アンサンブルの部 10:00〜

団体名

演 奏 形 態

成績

啓   北 打楽器三重奏
六   合 打楽器三重奏

聖   園 打楽器四重奏

北   星 打楽器四重奏

緑 が 丘 打楽器四重奏

代表

中富良野 打楽器五重奏

神 居 東 管打楽器六重奏

神 居 東 管打楽器七重奏
常   盤 管打楽器八重奏

10 山   部 管打楽器八重奏
11 富良野西 フルート三重奏
12 永 山 南 フルート四重奏

13 明   星 フルート四重奏
14 東 鷹 栖 クラリネット四重奏

15 富良野東 クラリネット四重奏

16 山   部 クラリネット四重奏

17 北   星 クラリネット六重奏

18 明   星 クラリネット七重奏

19 永 山 南 クラリネット八重奏

代表

20 東   川 サクソフォーン三重奏

21 上富良野 サクソフォーン三重奏

22 東   光 サクソフォーン四重奏
23 六   合 サクソフォーン四重奏
24 富良野西 サクソフォーン四重奏

休 憩 (52分)

13:10〜

25 啓   北 木管四重奏
26 広   陵 木管五重奏

27 愛   別 木管五重奏

28 旭   川 木管六重奏
29 北   都 木管六重奏
30 北   門 木管六重奏
31 東 神 楽 木管六重奏

32 美   瑛 木管七重奏

33 忠   和 木管八重奏

34 永   山 木管八重奏

代表

35 緑 が 丘 木管八重奏

36 南富良野 管楽七重奏

37 当   麻 ホルン三重奏

38 上   川 金管四重奏

39 神   居 金管五重奏

休 憩 (10分)

14:40〜

40 東   光 金管五重奏

代表

41 北   門 金管五重奏

42 東 神 楽 金管六重奏

43 聖   園 金管七重奏

44 美   瑛 金管七重奏

45 旭   川 金管八重奏

代表

46 広   陵 金管八重奏

47 忠   和 金管八重奏

48 永   山 金管八重奏

49 東 鷹 栖 金管八重奏

50 北   都 金管八重奏
51 愛   別 金管八重奏
52 東   川 金管八重奏
53 上富良野 金管八重奏

54 中富良野 金管八重奏
55 富良野東 金管八重奏

〜16:00

休 憩 (15分)

2.中学校個人の部 (木管)16:15〜

団体名

演 奏 者

演奏形態

成績

比   布 大河  琴音 Fl.

上富良野 源   陽嘉 Fl.
富良野東 田中  咲帆 Fl.

山   部 湯本  にいの Fl.

東 鷹 栖 佐々木 夢乃 Fl.

緑 が 丘 湯佐  彩水 Fl.

代表

明   星 鳥濱  有花 Fl.
東   光 昔農  明香里 Ob.

永 山 南 片山  知香 Cl.

10 愛   別 竹本  瑞穂 Cl.

11 当   麻 高谷  美咲子 Cl.

12 上   川 八巻  茜 Cl.

13 富良野西 菅原  絢音 Cl.

14 南富良野 新田  瑠佳 Cl.

15 旭   川 奥山  栞 A.Sax.

16 神   居 野上  奈津子 A.Sax.

17 啓   北 村山  葵 A.Sax.

18 東 神 楽 鵜川  恵衣 A.Sax.

19 中富良野 横山  将輝 A.Sax.

〜17:31

休  憩 (19分)

中学校アンサンブル結果発表 17:35

3.中学校個人の部 (金管)17:50〜

1 東 神 楽 阿久津 萌 Trp.

2 富良野東 河田  奏美 Trp.

3 忠   和 五十嵐 愛紗 Trb.
4 東   光 権田  京香 Trb.

5 六   合 渡辺  佑太 Trb.

6 当   麻 居内  保薫 Euph.

7 上   川 坂本  奈菜 Euph.

8 山   部 谷本  匠 Euph.

9 南富良野 長沼  千尋 Euph.

10 旭   川 小松  結花 Euph.

11 神 居 東 早坂  風香 Euph.

12 緑 が 丘 成田  綾子 Euph.

代表

13 富良野西 岡本  智香 Tub.

14 啓   北 阿部  葉奈 Tub.

15 北   都 渡部  のどか Tub.

16 明   星 中田  鈴香 Tub.

17 上富良野 萱原  世莉奈 Tub.

〜18:58

中学校個人の部結果発表 19:20

先頭に戻る

第2日目

1.大学アンサンブルの部 10:00〜

団体名

演 奏 形 態

成績

教育大旭川 フルート六重奏

教育大旭川 サクソフォーン四重奏

代表

3 旭川高専 金管四重奏
2.職場・一般アンサンブルの部10:17
1 The Brioso  Brass 打楽器四重奏

代表

3.小学校アンサンブルの部 10:24〜

神 居 東 打楽器三重奏

近   文 打楽器四重奏

上富良野 打楽器六重奏

大   有 管打楽器六重奏

神 居 東 管打楽器七重奏

旭   川 管打楽器八重奏
大   有 フルート三重奏

東   川 フルート四重奏

代表

啓   明 クラリネット四重奏

10 啓   明 サクソフォーン四重奏

11 東 五 条 木管五重奏

12 東   川  木管六重奏
13 旭   川 木管七重奏

代表

14 近   文 金管五重奏

15 東 五 条  金管七重奏
16 上富良野 金管八重奏

〜11:54

4.小学校個人の部(木管) 12:00〜

団体名

演 奏 者

演奏形態

成績
1 啓   明 渡部  紗也 A.Sax.

2 大   有 濱西  陽菜 A.Sax.

代表

5.小学校個人の部(金管) 12::08〜

上富良野 吉河  茜音 T.Hrn.

代表

東 五 条 高宮  沙奈 Hrn.

3 北   鎮 能見  栞奈 Hrn.
4 啓   明 権田  晴也 Trb.
5 大   有 埴生  夏実 Euph.
6 近   文 根岸  あやめ Euph.

 

7 東   川 安田  紗夕花 Euph.

〜12:36

大学・一般・小学校アンサンブルの部,小学校個人の部結果発表 13:00

休 憩 (54分)

6.高等学校アンサンブルの部 13:30〜

団体名

演 奏 形 態

成績
旭 川 東 打楽器三重奏

旭 川 北 打楽器三重奏

旭川龍谷 管打楽器六重奏

旭川東栄 フルート三重奏

旭 川 西 クラリネット四重奏

旭川東栄 クラリネット五重奏

旭 川 南 クラリネット六重奏

旭 大 高 クラリネット六重奏

旭川凌雲 クラリネット八重奏

10 旭川商業 クラリネット八重奏

代表

11 旭川農業 サクソフォーン四重奏

12 旭 川 西 サクソフォーン五重奏

13 旭川龍谷 木管三重奏

14 旭 川 東 金管六重奏

15 旭 川 南 金管八重奏

16 旭 川 北 金管八重奏
17 旭川凌雲 金管八重奏

代表

18 旭川商業 金管八重奏

19 旭 大 高 金管八重奏

〜15:11

休 憩(20分)

7.高等学校個人の部(木管) 15:26〜

団体名

演 奏 者

演奏形態

成績
旭 川 北 田中  美沙季 Fl.

旭川東栄 大橋  優花 Fl.

旭川商業 小林  英里果 Fl.

代表

旭川農業 落合  彩夏 Fl.

旭 川 南 石澤  彩夏 Ob.

 銀

6 旭 川 東  加藤  のどか Fg.

 

7 旭 川 西 山川  幸 Cl.

8 旭川凌雲  吉川  清香 Cl.

9 旭川龍谷 上野  彩乃 Cl.

 

10 旭 大 高 長田  心 A.Sax.
11 富 良 野 辻   華与 A.Sax.

8.高等学校個人の部(金管) 16:12〜
旭 川 北 水谷  朱里 Trp.

旭川工業 田中  絃響 Trp.

旭川龍谷 小林  梨緒 Trp.

旭川東栄 阿部  華苗 Hrn.

旭川農業 大立目 唯 Trb.
旭 川 南 岩田  奈々 Eup.
7 美   瑛 浅野  志央理 Eup.

代表

8 旭川凌雲 庄司  由美菜 Tub.

9 上富良野 笹沼  瞳 Tub.

9.大学個人の部(木管) 16:50

教育大旭川 洞    静香 Cl.

代表

10.大学個人の部(金管)
教育大旭川 石野  雄太 Euph.

代表

11.一般個人の部(木管)
旭川交響吹 鈴木  美紀 Fl.

代表

〜17:02

高等学校の部,大学・一般個人の部 結果発表 17:20

  全道大会結果(旭川地区関係分)  

アンサンブル

【小学校の部】 東川町立東川小学校 Fl..4  銀
          旭川市立旭川小学校   銅
【中学校の部】 旭川市立緑が丘中学校
          旭川市立永山南中学校
          旭川市立永山中学校  銀
          旭川市立東光中学校  銀
          旭川市立旭川中学校  銀

北斗市立上磯中学校・札幌市立白石中学校

代表
【高等学校の部】 北海道旭川商業高等学校 代表
           北海道旭川凌雲高等学校  銀

北海道札幌南高等学校

代表
【大学】 北海道教育大学旭川校

棄権

北翔大学

代表
【職場・一般の部】The Brioso Brass  銀

北海道大学連合吹奏楽団・札幌市民交響吹奏楽団

代表

個 人

【小学校の部】 旭川市立大有小学校 A.Sax.   銅
        上富良野町立上富良野小学校 T.Hrn.   銅
【中学校の部】 旭川市立緑が丘中学校 Fl.  銀
          旭川市立緑が丘中学校 Euph.
【高等学校の部】 北海道旭川商業高等学校 Fl.
           北海道美瑛高等学校 Euph.
【大学】 北海道教育大学旭川校 CL.
     北海道教育大学旭川校 Eup.
【一般の部】 旭川交響吹奏楽団 Fl.

  詳しくは北海道吹奏楽連盟HPをご覧ください。

先頭に戻る

  目次(トップページ)に戻る