第46回北海道管楽器個人コンクール
第41回北海道アンサンブルコンクール
旭川地区予選

旭川大雪クリスタルホール音楽堂

平成22年1月9日(土) 9:30 開場
1.中学校アンサンブルの部2.中学校個人の部(金管)
3.中学校個人の部(木管)

平成22年1月10日(日) 9:30 開場
1.職場・一般アンサンブルの部2.小学校アンサンブルの部
3.4.小学校個人の部5.大学個人(金管)
6.7.一般個人8.高等学校アンサンブルの部
9.高等学校個人の部(金管)10高等学校個人の部(木管)

賞受賞団体・個人の写真写真集

審査員(五十音順)

 阿部 博光 氏 (道教育大学岩見沢校教授/フルート奏者)
 木田 恵介 氏 (札幌日大高等学校教諭/道吹連事務局長)
 坂口   聡 氏 (札幌交響楽団/首席ファゴット奏者)
 戸田 正久 氏 (陸上自衛隊第2音楽隊長)
 西井 雅司 氏 (北星学園大学講師)

1.中学校アンサンブルの部 10:00〜

団体名

演 奏 形 態

成績

当   麻 打楽器三重奏
北   星 打楽器三重奏

東   川 打楽器三重奏

聖   園 打楽器四重奏

東 鷹 栖 打楽器四重奏

明   星 打楽器四重奏

代表

東 神 楽 打楽器五重奏

広   陵 フルート三重奏  
中富良野 クラリネット四重奏

10 永   山 クラリネット五重奏
11 北   星 サキソフォーン三重奏
12 旭   川 サキソフォーン四重奏

13 東   光 サキソフォーン四重奏
14 東 鷹 栖 サキソフォーン四重奏

15 緑 が 丘 サキソフォーン四重奏

代表

16 永 山 南 サキソフォーン五重奏

17 北   都 木管三重奏

18 六   合 木管三重奏
19 富良野西 木管五重奏
20 東   川 木管八重奏

21 北   門 木管八重奏
22 当   麻 木管八重奏
23 忠   和 木管八重奏

休 憩 (53分)

13:00〜

24 北   都 混成五重奏
25 愛   別 混成六重奏

26 山   部 混成六重奏

27 南富良野 混成七重奏
28 永   山 混成七重奏
29 南富良野 混成七重奏
30 美   瑛 混成八重奏

31 神   居 混成八重奏

32 神 居 東 混成八重奏

33 常   盤 混成八重奏

34 東 神 楽 混成八重奏
35 広   陵 混成八重奏

36 神   居 混成八重奏

37 愛   別 金管五重奏

38 聖   園 金管七重奏

39 中富良野 金管八重奏

40 忠   和 金管八重奏

41 旭   川 金管八重奏

42 北   門 金管八重奏

43 永 山 南 金管八重奏

44 明   星 金管八重奏

45 富良野西 金管八重奏
46 上富良野 金管八重奏

代表

47 東   光 金管八重奏

代表

48 緑 が 丘 金管八重奏

〜15:05

休 憩 (15分)

2.中学校個人の部 (木管)15:20〜

団体名

演 奏 者

演奏形態

成績

旭   川 木村  紳平 Fl.

春 光 台 有持  美穂 Fl.
北   都 岡田  汐音 Fl.

明   星 清水   凛 Fl.

山   部 湯本    遥 Fl.
東   光 若狭  菜月 Cl.
神   居 渡辺  梨紗子 A.Sax.
忠   和 松本  侑姫 A.Sax.
永   山 藤野  真実 A.Sax. 代表
10 北   門 上西  梨花 A.Sax.

11 緑 が 丘 櫛田  紗乃 A.Sax.
12 当   麻 佐藤  未来 A.Sax.

13 東 神 楽 加藤   舞 A.Sax.
14 中富良野 橋立  紗耶加 A.Sax.
15 富良野西 三上  紗瑛子 A.Sax.

16 永 山 南 高橋  杏奈 T.Sax.

〜16:40

休  憩 (10分)

中学校アンサンブル結果発表 16:50

2.中学校個人の部 (金管)16:50〜

1 東 神 楽 菅原  奈々花 Trp.

2 神   居 山川   愛 Trp.

3 北   都 城戸  悠佑 Trp.
4 北   門 佐々木 梨帆 Trp.

5 旭   川 鈴木  惇也 Trp.

6 緑 が 丘 松原  あこ Trp.

代表

7 中富良野 服部  和裕 Trp.

8 愛   別 谷田  桃梨 Hrn.

9 富良野西 中西  萌子 Hrn.

10 常   盤 大澤  志乃 Trb.

11 明   星 前田  鮎美 Trb.

12 当   麻 泉田  創世佳 Euph.

13 春 光 台 丸山  有彩   Euph.
14 東 鷹 栖 紺藤  ゆりの Euph.

15 永 山 南 石川  佳花 Euph.
16 聖   園 伴井  優斗 Tub.

17 忠   和 庄司  由美菜 Tub.
18 東   光 中西  亜季 Tub.

〜18:20

中学校個人の部結果発表 18:30

先頭に戻る

第2日目

1.職場・一般アンサンブルの部 10:00〜

団体名

演 奏 形 態

成績

せせらぎW.E. 打楽器三重奏
創価学会旭川 打楽器四重奏

代表

3 愛別吹奏楽団 打楽器四重奏
4 旭川シビックW.O. サキソフォーン八重奏

5 愛別吹奏楽団 金管五重奏
6 The Brioso  Brass 金管五重奏

7 せせらぎW.E. 金管八重奏

〜10:39

2.小学校アンサンブルの部 10:41〜

永 山 南 打楽器四重奏

北   鎮 打楽器四重奏

啓   明 クラリネット四重奏
千 代 田 木管四重奏

北   鎮 木管四重奏

大   有 木管六重奏
神 居 東 混成五重奏

千 代 田 混成六重奏
永 山 南 混成八重奏

代表

10 啓   明 トランペット四重奏
11 大   有 金管七重奏

〜11:38

3.小学校個人の部(木管) 11:40〜

団体名

演 奏 者

演奏形態

成績

啓   明

山本  玲奈 Fl.

4.小学校個人の部(金管) 11:45〜

啓   明 権田  京香 Trb.

代表

永 山 南 吉川  瑞貴 Trb.

5.大学個人の部(金管) 11:55〜
教育大旭川 石野  雄太 Euph.

代表

6.一般個人の部(木管) 12:00〜
旭川交響吹 束野  真実 Fl.

代表

7.一般個人の部(金管) 12:05〜
富良野吹 藤田  勉 Hrn.

代表

〜12:10

小学校・大学・一般個人の部 結果発表 12:20

休 憩 (50分)

8.高等学校アンサンブルの部 13:00〜

団体名

演 奏 形 態

成績
旭川明成 打楽器三重奏

富良野緑峰 打楽器四重奏

旭 川 南 打楽器四重奏

旭川農業 打楽器六重奏

旭川商業 打楽器六重奏

旭川凌雲 打楽器七重奏 代表
旭川明成 クラリネット三重奏
旭 川 東 クラリネット四重奏

代表

旭 川 西 クラリネット四重奏
10 旭 大 高 クラリネット五重奏

11 富 良 野 サキソフォーン四重奏
12 旭川農業 サキソフォーン四重奏

13 旭川東栄 サキソフォーン四重奏
14 旭 川 北 サキソフォーン四重奏

15 美   瑛 混成五重奏

16 旭川龍谷 混成七重奏
17 旭川龍谷 混成八重奏

18 旭川凌雲 金管五重奏

19 旭 川 西 金管八重奏

20 旭川東栄 金管八重奏
21 旭 川 南 金管八重奏

22 旭 川 北 金管八重奏

23 旭 川 東 金管八重奏

24 旭川商業 金管八重奏

代表

25 旭 大 高 金管八重奏

〜15:25

休 憩(20分)

9.高等学校個人の部(木管) 15:45〜

団体名

演 奏 者

演奏形態

成績
旭 川 北 裏野  結夏 Fl.
旭川凌雲 岩間  花須実 Fl.

旭川商業 石田  久恵 Fl.

美   瑛 垂村  つかさ Fl.

旭川工業 小林  政輝 Fl.

旭 川 西 尾形  房保 Fg.
旭川農業 和田  紗季 Fg.

旭 川 東 佐藤  琴音 Cl.

代表

旭川東栄 山田  菜絵 A.Sax.

10 富 良 野 甲斐  北斗 A.Sax.

10.高等学校個人の部(金管) 16:35〜

旭 川 東 大湊  久貴 Trp.

旭川東栄 西澤  未真 Trp.

旭川商業 大野  萌子 Trp.

代表

旭川凌雲 曽根田 梨乃 Hrn.
上富良野 鈴木  淑美 Euph.

旭 大 高 吉川  隼平 Euph.

富 良 野 原田  光貴 Tub.

8 旭 川 西 久保  允人 Tub.

高等学校の部 結果発表 17:25

  全道大会結果(旭川地区関係分)  

アンサンブル

【小学校の部】 旭川永山南小学校 銅賞
【中学校の部】 旭川明星中学校  銀賞
  旭川緑が丘中学校・旭川東光中学校・上富良野中学校 金賞
【高校の部】 旭川東高校 銀賞, 旭川凌雲高校 金賞
  旭川商業高校 金賞代表

【大学、職場・一般の部】 創価学会旭川吹奏楽団 金賞

個 人

【小学校の部】 旭川啓明小学校 金賞
【中学校の部】 旭川永山中学校・旭川緑が丘中学校 銅賞
【高校の部】 旭川商業高校 銀賞, 旭川東高校 金賞
【大学、職場】 教育大学旭川校 銀賞
【一般の部】 富良野吹奏楽団 銀賞, 旭川交響吹奏楽団

  詳しくは北海道吹奏楽連盟HPをご覧ください。

先頭に戻る

  目次(トップページ)に戻る